Гурулёв объяснил бесполезность обедненного урана против российских противотанковых комплексов

На сегодняшний день любой снаряд, упавший на территории Украины - это радиоактивное заражение, сказал парламентарий.
22 марта 2023  10:33 Отправить по email
Печать

Обедненный уран хорош в массовых танковых сражениях, против долговременных огневых сооружений - дотов, капитальных зданий, но он бессилен против российских современных противотанковых управляемых комплексов, считает депутат Госдумы Андрей Гурулёв («Единая Россия»).

«Уран в любом в виде – ядерный боеприпас вне зависимости от состояния горячего или холодного. Уран, который используется в бронебойных подкалиберных снарядах натовского 120мм орудия, применяется, чтобы подкалиберный лом был тяжёлый, пробовал приличное количество брони», — рассуждает Гурулёв в Telegram-канале.

На сегодняшний день любой снаряд, упавший на территории Украины, не дай бог России – это радиоактивное заражение, указал он.

«Этот лом разлетается в пыль после удара, её собрать невозможно, она будет долго фонить, принося вред местным жителям», — констатировал парламентарий.

Этот снаряд создавался для борьбы с армадами советских танков, чтобы можно было из 120мм пушки остановить российские танковые клинья, напомнил он.

«У нас был однозначный ответ: 1) у нас был свой подкалиберный снаряд, но не с ураном, а с вольфрамом; 2) на наших танках в отличие от натовских есть противотанковая управляемая ракета, которая запускается через ствол танка, долбит на 5км, что не позволено никакому танку НАТО; 3) давайте внимательно посмотрим на сегодняшние действия – танковые клинья не применялись нигде, это невозможно в условиях, когда идёт повальное минирование, насыщенность артиллерии, массовое использование высокоточных боеприпасов», — добавил Гурулёв.

Как сообщал ранее REX, Россия будет вынуждена реагировать на поставку Украине снарядов с обеднённым ураном, поскольку Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом, заявил президент России Владимир Путин. Глава Минобороны Сергей Шойгу напомнил, что запад уже применял такие боеприпасы в Сербии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть