Прекратят ли США «нормальные торговые отношения» с Китаем?

На рассмотрение в Конгрессе США внесён законопроект «О прекращении нормальных торговых отношений с Китаем»
21 марта 2023  18:14 Отправить по email
Печать

Китай не дает покоя американским «партнерам». На рассмотрение американского сената внесен законопроект «О прекращении нормальных торговых отношений с Китаем». Как сообщается, принятие подобного закона позволит снизить зависимость США от Поднебесной в экономическом отношении, а также защитить интересы американского рабочего класса. О перспективах законопроекта рассуждает Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Автор законопроекта, сенатор-республиканец Джош Хоули утверждает, что США должны победить «в жесткой экономической конкуренции за рабочие места, промышленность и будущее». Если конкретно, то закон (в случае принятия) предусматривает пересмотр тарифов на китайские товары (естественно, в сторону повышения). Более того, президент США получит дополнительные полномочия по еще большему повышению торговых пошлин на товары из КНР. Это очень сильно напоминает торговую войну, объявленную Пекину еще Трампом.

Каковы шансы на то, что США прекратят «нормальные торговые отношения» с Китаем? Начнем с того, что их сложно назвать нормальными, с учетом всех санкций и ограничений, введенных Вашингтоном против китайских компаний. Во-вторых, при всем уважении к американской промышленности и рабочему классу, способны ли они конкурировать с китайцами и удовлетворить потребности хотя бы своего собственного рынка? Динамика торговли показывает, что нет. По итогам прошлого года торговый баланс США с Китаем показал просто кошмарное значение (импорт – $536,75 млрд, экспорт – $153,84 млрд), и в этом году ситуация ненамного лучше (импорт – $71,569 млрд, экспорт – $30,278 млрд). Чем закончится поднятие пошлин на китайские товары для того же рабочего класса, то есть простых американцев, предсказать несложно, особенно если учесть, что в феврале 2023 года потребительские цены в США выросли на 6% в годовом измерении.

Таким образом, при наличии в США здравомыслящих людей «нормальные торговые отношения» с Китаем (по крайней мере, в их нынешнем виде) вряд ли прекратятся. В противном случае это будет торговая война 2.0, со всеми вытекающими последствиями для всех.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть