Bloomberg: Венгрия заблокировала совместное заявление ЕC об ордере на арест Путина

Однако министерство иностранных дел Венгрии уже назвало сообщение о вето ложью.
21 марта 2023  11:56 Отправить по email
Печать

Венгрия наложила вето на совместное заявление стран — членов Европейского союза по поводу международного ордера на арест президента России Владимира Путина, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Из-за вето Будапешта верховному представителю ЕС по иностранным делам Жозепу Боррелю пришлось выступить со сдержанным заявлением от своего имени, в котором он «принял к сведению» решение Международного уголовного суда.

В понедельник, 20 марта, министры юстиции 26 стран ЕС опубликовали собственное заявление в поддержку решения МУС, которое Венгрия не подписала.

МУС выдал ордера на арест Путина и уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за предполагаемые военные преступления. Киевские власти заявили, что расследуют более 16 000 предполагаемых случаев насильственной депортации несовершеннолетних, заявил на прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский.

Пока что данные ордера носят в основном символический характер.

«Это ложь, что Венгрия наложила вето на заявление ЕС по вопросу МУС, — сказал Bloomberg пресс-секретарь министерства иностранных дел Мате Пачолай. — Правда в том, что Венгрия сказала верховному представителю, что Венгрия признает решение Международного уголовного суда и не хочет его никак комментировать».

Правительство Венгрии дало понять, что «не будет возражать против каких бы то ни было заявлений ни верховного представителя, ни любого государства-члена», сказал Пачолай. Представитель Боррелля отказался комментировать ситуацию.

Позиция Будапешта, вероятно, будет обсуждаться на саммите лидеров ЕС в Брюсселе на этой неделе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть