Вспышка птичьего гриппа произошла на оккупированной Киевом территории Херсонской области

В результате заболевания два человека скончались, ещё 18 человек госпитализированы
19 марта 2023  13:50 Отправить по email
Печать

Вспышка птичьего гриппа произошла на временно оккупированном киевским режимом правобережье Днепра в Херсонской области. В результате заболевания два человека скончались, ещё 18 человек госпитализированы. Информацию об этом 19 марта подтвердил ТАСС представитель экстренных служб.

Как уточняется, вспышка заболевания была зафиксирована на одной из птицеферм в посёлке Великая Александровка.

В экстренных службах отметили, что распространение птичьего гриппа стало результатом халатности назначенной Киевом областной военной администрации и её руководителя Сергея Хланя, который «не позаботился о поставках вакцины для домашних животных с целью профилактики заболевания».

О вспышке птичьего гриппа в Херсонской области ранее сообщило издание «Украина.ру» со ссылкой на местных жителей. Отмечалось, что случаи заболевания в Великой Александровке были зафиксированы ещё около недели назад, а затем похожие симптомы появились в посёлках Борозенское, Качкаровка, Дудчаны, Мыловое. Все они находятся на подконтрольной Киеву территории.

Эксперты считают, что разносчиками вируса стали дикие утки, обитающие в большом количестве на Каховском водохранилище. Птицы свободно перемещаются по всей территории водохранилища, что создаёт риск переноса инфекции и на левый берег Днепра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть