Пенсионная реформа во Франции: Макрон наплевал на демократию

Закон будет принят, французам ничего больше не остается, кроме как митинговать.
18 марта 2023  22:05 Отправить по email
Печать

Президент Франции Эммануэль Макрон показал свое презрение к демократии, решив принять закон о пенсионной реформе без голосования в парламенте, считает автор The New Statesman Идо Вок.

Законопроект станет законом без голосования в парламенте, только если оппозиция не поставит вопрос о доверии и правительство не проиграет. Закономерный вопрос: зачем вообще тогда нужны выборы в парламент, если правительство так реагирует на отклонение законопроектов?

«Выборная демократия и правда неудобна. Для правительств она означает, что приходится делить власть, говорить с политическими оппонентами, с которыми они не согласны, и в конце концов идти на компромисс. Но такова цель большинства демократических политических систем. Из-за того, что никто никогда не сможет получить всего, что хочет, представители разных интересов ведут переговоры и пытаются прийти к соглашению, которое будет приемлемым для большинства», — отметил Вок.

Решение французского президента обойти голосование в парламенте - издевательство над этим принципом, считает автор.Существование самого правила в современной демократии - абсурд а его применение «демократический произвол». Принудительно принимать закон, который настолько значим и касается каждого французского гражданина, недопустимо.

Как считает Вок, отказ от голосования и применение принудительного порядка свидетельствует о том, что и французский премьер-министр Элизабет Борн и президент Эммануэль Макрон «равнодушны, изолированы от реальности и слабы».

Ухудшает ситуацию и то, что по результатам опросов большинство французов не поддерживает этот законопроект, и правительство знало об остро стоящем вопросе его легитимности. И реакция населения в форме протестов совершенно неудивительна, у французов не осталось другого выхода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть