Корнилов: Риторика Европы по поводу неонацизма выглядит двойственной

Европа заявляет о необходимости борьбы с неонацистскими настроениями в мире, а на деле сама поощряет сторонников фашизма.
17 марта 2023  17:37 Отправить по email
Печать

Европейские политики официально выступают против фашизма и национализма во всех его проявлениях, однако закрывают глаза на антироссийские настроения демонстрантов в Прибалтике. Политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов считает, что риторика Европы по поводу неонацизма выглядит двойственной. Об этом он заявил в интервью изданию «Народные Новости».

Речь идёт о ежегодном шествии латышских легионеров СС и их сторонников, которое прошло 16 марта в Риге. Участники акции в честь СС прошли по центру столицы Латвии с цветами, латвийскими и украинскими флагами и символикой нацистов. Мероприятие осуждают многие страны, в том числе и Россия, однако власти Латвии дали на него разрешение.

Политолог считает, что Европа показательно заявляет о необходимости борьбы с неонацистскими настроениями в мире, но на деле, когда речь идет о ультраправых активистах на Украине и в Прибалтике, европейские политики закрывают глаза.

«Раньше с этим боролись, сейчас постепенно возрождают. В первую очередь, в тех странах, которые входили в социалистический блок. В Европе «жутко озабочены» ростом ультраправых и неонацистских настроений в армии, в Британии сейчас вышел отчет, где «жутко переживают» по поводу неонацистских и расистских настроений в полиции. То есть они там у себя кричат, что они против фашизма. Но когда речь заходит о тех, кто главного врага видит в России, тут же моментально глазки скромно опускают и говорят: «Ну, это все русская пропаганда, где вы видели фашизм, где вы видели нацизм?», — заявил Корнилов.

Политолог отметил, что западные эксперты подготовили теоретическую базу для объяснения подобных событий.

«Под это даже теоретические обоснования есть. Я читал доклад британского русофоба Эдварда Лукаса, который указывал насчет того, что всё-таки к ультраправым постсоветского блока надо относиться по-другому, потому что у них там «моральная душевная травма» от борьбы против Советского Союза и русских осталась», — резюмировал Корнилов.

Посольство России в Латвии осудило шествие легионеров СС в Риге и подчеркнуло, что участие в акции представители латвийской правящей партии говорит о их духовном родстве с воспеваемыми ими «героями». В дипведомстве отметили, что Рига продолжает потворствовать чествованию эсэсовских преступников вопреки результатам Нюрнбергского трибунала и многочисленным международным актам, в том числе принятой в декабре 2022 года по инициативе России резолюции Генассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть