Чаплин: Цифровой рубль убережёт счета россиян от нападок мошенников

Операции будут проходить по единому тарифу.
17 марта 2023  15:24 Отправить по email
Печать

Ведение цифрового рубля как дополнительной формы национальной валюты позволит отказаться от большого количества пластиковых карт, убережёт счета россиян от нападок мошенников, а также упростит оплату налогов, ЖКХ и банковских переводов между людьми. Об этом заявил член комитета по бюджету и налогам, депутат Госдумы Никита Чаплин («Единая Россия») в интервью изданию «Народные Новости».

Цифровой рубль будет выпускаться в виде кода, а храниться на электронном кошельке в банке России. Обращение цифрового рубля будет только для безналичных платежей. Эта мера поможет уберечь финансы граждан от мошеннических действий.

«Обналичить и снять деньги с цифрового кошелька будет невозможно. Обращение цифрового рубля будет только для безналичных платежей. Это очень удобно для оплаты налогов, ЖКХ, переводов между людьми», — пояснил Чаплин.

К тому же, пользоваться новой технологией возможно будет без подключения к интернету. Оплата будет проходить по единому тарифу.

Чаплин отметил, что законопроект закрепляет и порядок процедуры взыскания цифровых рублей с кошельков должников.

Ранее REX сообщал, гарантом в цифровом рубле выступает Банк России и сохранность будет обеспеченна в полном объёме средств, а не в части гарантий коммерческих банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть