Глава комитета Госдумы по финрынку Аксаков допускает снижение ключевой ставки

Предпосылки для этого ожидаются.
17 марта 2023  15:01 Отправить по email
Печать

Вполне возможно, на следующем заседании Совета директоров Банка России ключевая ставка будет снижена. Об этом корреспонденту REX 17 марта заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков (СРЗП).

«В текущей ситуации баланс рисков ускорения инфляции и рисков торможения деловой активности начинает смещаться в сторону последних. Думаю, что Банк России исходил из этого, принимая решения о сохранении ключевой ставки. Хотелось бы в перспективе увидеть ее снижение до 7%, надеюсь, предпосылки для этого будут уже в текущем году», — сказал Аксаков.

При этом, по его словам, решение Банка России оставить ключевую ставку без изменений, на уровне 7,5% годовых, демонстрирует способность регулятора удерживать ее в заявленном диапазоне 6,5%-8,5%.

Тренд на сохранение ключевой ставки коррелирует со стабилизацией ситуации в экономике страны, а взвешенная макроэкономическая политика должна помочь бизнесу планировать свою деятельность в краткосрочной и среднесрочной перспективе, отметил парламентарий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть