Financial Times: конгрессмены увидели прямую угрозу для США в ядерном сотрудничестве между Россией и Китаем

И потребовали от Белого дома пресечь это сотрудничество.
17 марта 2023  10:10 Отправить по email
Печать

Ведущие члены Республиканской партии призвали правительство США принять меры против ядерного сотрудничества между Россией и Китаем, после того как стало известно о поставке российской государственной компанией «Росатом» в КНР высокообогащенного урана. Об этом пишет газета Financial Times.

В письме, направленном 16 марта советнику по национальной безопасности США Джейку Салливану, Майк Роджерс, Майкл Маккол и Майкл Тернер, председатели комитетов Палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам, иностранным делам и разведке, выразили обеспокоенность тем, что «Росатом» поставляет уран для китайских реакторов на быстрых нейтронах.

Эти установки используются для производства плутония, который может позволить Китаю увеличить свой запас ядерных боеголовок.

«Мы призываем администрацию рассматривать это сотрудничество как прямую угрозу безопасности США и ещё одно доказательство того, что Россия и Китай работают в тандеме против Соединенных Штатов, — говорится в письме. — Администрация должна использовать все имеющиеся в её распоряжении инструменты, чтобы остановить опасное сотрудничество «Росатома и КНР».

В феврале 2023 года администрация президента США Джо Байдена ввела санкции против трёх дочерних компаний «Росатома», заявив, что с их помощью Москва использует ядерные ресурсы для оказания политического и экономического давления на своих клиентов по всему миру.

Законодатели одобрили решение Белого дома, но призвали его применить дополнительные санкции и меры экспортного контроля для ограничения деятельности «Росатома».

«Ключевая роль «Росатома» в оказании помощи российским военным в обходе режима международных санкций и его поддержка наращивания стратегических ядерных сил Китая представляют угрозу национальной безопасности США, — заявил Маккол в интервью Financial Times. — Давно пора использовать имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы остановить эти деструктивные действия».

На минувшей неделе на заседании комитета по вооруженным силам помощник министра обороны по космической политике Джон Пламб назвал ядерное сотрудничество России и Китая «очень тревожным», поскольку оно подразумевает производство оружейного плутония в Китае.

Однако, по словам Энтони Руджеро, бывшего сотрудника Совета национальной безопасности США, занимавшегося вопросами распространения ядерного оружия, пресечь деятельность «Росатома» будет очень сложно, так как это потребует значительного взаимодействия с союзниками и партнёрами США и поиска альтернативных поставщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть