Объём инвестиций в калужскую экономику впервые превысил 135 млрд рублей

За 2022 год инвестиционный портфель региона пополнился на 34 масштабных проекта.
17 марта 2023  09:48 Отправить по email
Печать

В Калужской области в 2022 году впервые инвестиции в основной капитал превысили 135 миллиардов рублей. За год инвестиционный портфель региона пополнился на 34 масштабных проекта. Об этом 17 марта сообщили корреспонденту REX в пресс-службе правительства Калужской области.

Калужская экономика занимает седьмое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ и с показателем 0,4% входит в группу лидеров с самым низким в стране уровнем регистрируемой безработицы. Почти на 6 миллиардов рублей выросли собственные доходы бюджета области. На безопасном уровне осталась долговая нагрузка при отсутствии коммерческих кредитов.

Несмотря на сдерживающие факторы, промышленные предприятия области за год отгрузили продукции и оказали услуг на 906 млрд рублей. Удалось сохранить региональный автокластер. Увеличили объёмы производства фармацевтика, деревообработка, а также производство машин и оборудования, бумаги, бумажных изделий, одежды и другие. В дополнение к федеральным мерам приняты региональные решения о поддержке промышленности, малого и среднего бизнеса. В частности, для инвесторов упрощены условия для получения налоговых льгот. В условиях ограничений за 2022 год на четверть выросло число предпринимателей и самозанятых.

В сельском хозяйстве область остаётся в числе лидеров по приросту производства молока в Центральной России. За 2022 год получено почти 500 тысяч тонн молока.

В 2023 году в Калужской области откроются 8 новых предприятий. Среди них — крупнейший технопарк радиоэлектроники в Обнинске и третья площадка Особой экономической зоны «Калуга» в Бабынинском районе. Экономика области дополнительно получит 106 миллиардов рублей инвестиций и 6,5 тысяч 6,5 тыс. новых рабочих мест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть