Создание «Музея Африки» в Москве – давно назревшая инициатива

О предложении ректора МГУ Виктора Садовничего
16 марта 2023  21:48 Отправить по email
Печать

В российских вузах на сегодняшний день проходят обучение 27 тысяч студентов из Африки, только пять тысяч из них – по стипендиям от России. Об этом сообщил ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий на заседании российско-африканского клуба в Фундаментальной библиотеке МГУ.

В 2023 году в ИСАА МГУ будут запущены новые программы по изучению культуры и языков континента – в частности, амхарскому, суахили, хауса и африкаанс, рассказал ректор, отметив, что российской африканистике необходимо придать импульс.

Кроме этого, Садовничий сообщил о планах по открытию филиалов российских вузов в африканских странах, а также предложил создать музей «Африка в Москве».

Важные цифры по числу африканских студентов в России. Но особенно значимой в том, что сказал Садовничий, мне представляется идея создать условный музей «Африка в Москве», а ещё лучше – «Музей Африки». В таком музее обязательно должен быть большой отдел о помощи Советского Союза в деле освобождения африканских стран от колониального господства европейцев, а также в экономическом, культурном и общественно-политическом становлении независимых государств, укреплении их оборонных возможностей, борьбе с неоколониализмом. Этой огромной работе наших предков давно пора отдать должную дань уважения. Обмены между этим музеем и историческими музеями в странах Африки станут важным каналом современных российско-африканских культурных связей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть