Врал ли Bloomberg о присоединении Индии к потолку цен на российскую нефть

Так собирается ли Индия присоединяться к западному потолку цен на нефть? Bloomberg и Reuters разошлись во мнениях...
16 марта 2023  19:57 Отправить по email
Печать

В конце минувшей недели Bloomberg разразился материалом о том, что Индия решила поддержать санкции против России, в том числе ограничение цен на нефть. По данным издания, индийское правительство просило банки и трейдеров придерживаться санкционных требований. Материал получился резонансным, но вот к его достоверности сразу возникли вопросы, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Если внимательно прочитать материал Bloomberg, то бросается в глаза, что «дорогая редакция» и сама признает проблему в оценке реальной стоимости, то есть в определении разницы между ценой на саму нефть и итоговой стоимостью, куда входят доставка, страховка и другие сборы. Потолок цен на уровне $60 за баррель вступил в силу с 5 декабря 2022 года, но в январе Индия закупала российскую нефть по итоговой цене в $79,80 за баррель – об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на данные министерства торговли страны.

Далее вопросов добавила публикация – со ссылкой на собеседников в индийском министерстве нефти агентство сообщило, что Индия не должна придерживаться ограничений на российскую нефть, так как официально не присоединилась к ним. Хотелось бы услышать самих индийских партнёров, и как заявил вчера министр нефти Хардип Сингх Пури, Индия, как суверенная страна, всегда пользовалась и будет пользоваться правом получать энергию откуда угодно по самым доступным ценам.

По информации Международного энергетического агентства, в 2022 году Индия увеличила импорт российской нефти в 16 раз по сравнению с периодом до 24 февраля, и стала крупнейшим в мире покупателем российской нефти. «Наш импорт из России увеличился... просто потому, что российская нефть более рентабельна», – популярно объяснил господин Пури.

Последний комментарий последовал от посла РФ в Индии Дениса Алипова – тот назвал вбросами сообщения о том, что Индия якобы согласилась соблюдать потолок цен на российскую нефть, и отметил, что появляются они регулярно. По словам дипломата, цена, по которой Индия закупает у России нефть, является коммерческой тайной.

Вообще к Bloomberg вопросов никаких – все всё понимают. Мораль всей это истории в том, что слишком много в мире желающих облить грязью сотрудничество России с ее ключевыми партнерами. Да и о чем тут говорить, если даже Япония закупает у России нефть по цене выше потолка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть