ЕЦБ поднял ключевую ставку – кажется, в ЕС пришло осознание проблем

Совет управляющих Европейского центрального банка принял решение о повышении базовой процентной ставки на 0,5 процентного пункта – до 3,5% годовых
16 марта 2023  18:58 Отправить по email
Печать

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) принял решение о повышении базовой процентной ставки на 0,5 процентного пункта – до 3,5% годовых. Ни американский финансовый кризис, ни страх дальнейшего замедления экономики ЕС не остановили повышение ставок. С другой стороны, решение выглядит хоть и верным, но чрезвычайно запоздалым, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Что можно сказать? Не прошло и года, как европейские банкиры, наконец, осознали масштаб проблем и поняли, что инфляция (невероятно!) не рассасывается сама собой. Вопрос выбора между ростом цен и рецессией как-то сам собой превратился в колебания между инфляцией и проблемами банковского сектора. Хотя вероятность распространения американского экономического кризиса на ЕС не велика — в Европе кредитные организации про процентный риск что-то слышали — долго жить с высокой ставкой трудно.

В общем, главное — страны Евросоюза уверены в устойчивости собственного финансового сектора, боятся инфляции и считают, что проблем банков США им удастся избежать. В этот момент кто-то на задних рядах должен крикнуть, мол, а как же Credit Suisse, но трудности швейцарцев куда сложнее и начались задолго до истории с Украиной и инфляционного шока.

Что еще интересного — согласно новым прогнозам, рост ВВП составит не 0,5%, а 1% в 2023 году, тогда как в 2024 году, наоборот, — не 1,9%, а 1,6%. Спрашивать, откуда такая точность, мы не будем. От себя хотим добавить, что у России, конечно, вагон и маленькая тележка своих проблем — но таких проблем как в ЕС у нас нет. Регуляторы в нашей стране, слава Богу, нормальные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть