Крым и Севастополь отмечают девятую годовщину возвращения в Россию

Девять лет назад крымчане сделали свой выбор
16 марта 2023  16:58 Отправить по email
Печать

Мероприятия, посвящённые девятой годовщине воссоединения с Россией, проходят 16 марта в Крыму и Севастополе, сообщает корреспондент REX. 16 марта 2014 года состоялся общекрымский референдум, на основании которых Крым и Севастополь стали российскими регионами.

Утром 16 марта в Симферополе состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Народному ополчению всех времен». Глава Крыма Сергей Аксёнов, принявший участие в мероприятии, подчеркнул, что и сегодня, несмотря на девять лет санкций, крымчане бы проголосовали за возвращение в Россию.

«Выбор, сделанный в 2014 году, был единственно правильным. В свое время Крым справился, несмотря на то, что весь мир выступал против нашего решения. Мы были лишены ресурсов – воды, электричества, даже медикаментов. И все же мы справились и сделали это достаточно успешно. Тогда, в 2014 году, крымчане следовали за идеей. Теперь работа органов власти – делать так, чтобы ожидания граждан от возвращения на историческую родину оправдались», – сказал Аксёнов.

«В 2014 году желание крымчан быть вместе с Россией дало заряд энергии и сил всей стране. И сегодня уже новые российские регионы продолжают исторический процесс воссоединения братских народов», — добавил глава региона в своём Telegram-канале.

Сегодня также состоялось возложение цветов к памятнику «Вежливым людям» в Симферополе. Позже в столице Крыма состоялось торжественное собрание, посвящённое годовщине воссоединения Крыма с Россией. Глава Крыма и председатель Государственного Совета Республики Крым вручили государственные награды Российской Федерации и Республики Крым. Первые паспорта были вручены также жителям Крыма, котором исполнилось 14 лет.

В Симферополе ко Дню воссоединения Крыма с Россией в Симферополе открылась фотовыставка «Крымская весна: люди и судьбы». На фотовыставке представлено 20 сюжетов о крымчанах, которые были участниками и свидетелями тех исторических событий. Героями экспозиции стали – ветеран Великой Отечественной войны.

Севастопольцев с годовщиной общекрымского референдума поздравил губернатор Михаил Развожаев.

«В этот день, девять лет назад вы определили ход не только российской, но и мировой истории. Такого количества людей, пришедших на избирательные участки в марте 2014-го, предыдущие десятилетия Севастополь не видел. Голос каждого сложился в общее решение - восстановить справедливость и жить в России», — написал Развожаев.

REX напоминает, что 16 марта 2014 года в Крыму и в Севастополе состоялся референдум по вопросу воссоединения с Россией. По его итогам «за» проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% избирателей Севастополя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть