Спикер Госдумы Володин объяснил ранний отчет правительства России

Выход на новые стандарты.
16 марта 2023  13:38 Отправить по email
Печать

Новая дата отчета правительства России перед Госдумой – 23 марта – обяжет властные структуры приблизиться к отчетному периоду, когда темы будут актуальными. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Отчет впервые проходит раньше, это очень важно и для правительства, и для Государственной Думы, и для других органов власти. У нас отчеты проходили и в июле, и в мае», — цитирует Володина пресс-служба Госдумы.

Он обратил внимание на то, что отчеты Минфина о бюджете теперь проводятся в июне.

«Сегодня мы выходим на новый стандарт – в марте отчет правительства, этому предшествует отчет Счетной палаты. Значит, у нас и отчет об исполнении бюджета будет ранее. Это конечно ко многому обязывает Министерство финансов, но учитывая, что мы живем в век цифровых технологий, все возможно. Это и дисциплинирует, и актуальность повышает. А так получается: уже год заканчивается, а мы с вами заслушиваем отчет за предыдущий год, вдумайтесь, насколько это снижает и эффективность, и актуальность самой темы», — подчеркнул спикер палаты парламента.

Кроме того, по его словам, «новая дата отчета правительства обяжет и другие структуры приблизиться к отчетному периоду, когда эти темы будут еще свежими, актуальными, горячими, и мы сможем реагировать на вопросы, которые наши избиратели поднимают».

Предполагается, что региональные заксобрания также примут участие в отчете правительства.

«Мы с вами организуем видеоконференцсвязь с региональными законодательными собраниями, чтобы наши коллеги из регионов приняли участие и могли ознакомиться и с отчетом правительства, и с его обсуждением в Государственной думе», — добавил Володин.

Как сообщал ранее REX, парламентарии уже направили порядка ста вопросов в правительство, кроме того, у каждой фракции будет возможность задать по пять вопросов, таким образом, будет задано 25 вопросов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть