В Калужской области снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией и туберкулёзом

В 2022 году в регионе от туберкулёза было пролечено 366 ВИЧ-инфицированных пациентов.
16 марта 2023  09:44 Отправить по email
Печать

В Калужской области ситуация по ВИЧ-инфекции находится в концентрированной управляемой стадии. Уровень заболеваемости за 2022 год снизился по сравнению с 2021 годом на 7% и составил 22,6 на 100 тысяч населения, что значительно ниже, чем в Российской Федерации в целом и соответствует уровню Центрального федерального округа. Об этом 16 марта сообщает корреспондент REX со ссылкой на министра здравоохранения региона Константина Пахоменко.

За 2022 год на ВИЧ-инфекцию были обследованы 274 тыс. 831 человек. Охват освидетельствованием населения на ВИЧ увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, но все же остается недостаточным. В первую очередь из-за отсутствия желания самих граждан. В структуре путей передачи ВИЧ-инфекции в 2022 годах стабильно преобладает половой путь – 72%. В возрастной структуре вновь выявленных ВИЧ-инфицированных преобладают лица в возрасте старше 30 лет – более 80%, в возрасте старше 40 лет – 47%, увеличилось число выявленных лиц 20-29 лет – 15,2%.

Высокий охват диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных (более 90% от подлежащих лиц, что соответствует целевому показателю году Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции) позволил максимально обеспечить лечением 83% от состоящих на учете, что превышает целевой показатель в 70%.

Другая значимая медико-биологическая и социальная проблема региона - сочетание туберкулеза и ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция – мощный фактор развития туберкулеза, и соответственно туберкулез у больных ВИЧ-инфекцией остается наиболее часто регистрируемым вторичным заболеванием. Заболеваемость туберкулезом у пациентов с ВИЧ-инфекцией в более чем 37 раз выше, чем у других людей. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире заболевают туберкулезом 10 млн человек, умирают от туберкулеза 1,2 млн и еще более 200 тыс. человек умирает в результате сочетанной инфекции туберкулёз/ВИЧ.

«В Калужской области за последние пять лет заболеваемость туберкулёзом снизилась более чем в 1,5 раза. Профилактические осмотры на туберкулез лицам с ВИЧ инфекцией проводятся в регионе два раза в год и показывают свою эффективность. Одним из важных направлений работы противотуберкулезной службы и специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД является совместное профилактическое лечение туберкулеза у ВИЧ-инфицированных. В настоящее время лечение получают 95,8% таких пациентов. В 2022 году от туберкулёза было пролечено 366 ВИЧ-инфицированных. В течение двух лет после завершения лечения заболевших туберкулезом из лиц, получавших профилактическое лечение не выявлено», — отметил Константин Пахоменко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть