Банковский кризис в США поставил под удар расово-гендерную повестку

Разорившийся Silicon Valley Bank тратил огромные средства на поддержку BLM, ЛГБТ и «декарбонизацию» экономики
15 марта 2023  22:23 Отправить по email
Печать

Банковский кризис в США дал повод республиканцам усилить давление на частные компании, которые продвигают расово-гендерную повестку, что в Соединённых Штатах именуется «воукизмом». Олицетворением этого как раз и стал разорившийся Silicon Valley Bank, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

В 2020 году SVB пожертвовал $74 миллиона фондам Black Lives Matter, став одним из крупнейших в США спонсоров уличных активистов. Они затем использовали полученные деньги, чтобы платить залог за арестованных демонстрантов – позволяя им и дальше громить города.

Банк проводил «радужные кампании» в поддержку ЛГБТ. И вовсю хвастался тем, что 67% сотрудников банка являются представителями меньшинств или женщинами. SVB спустил $5 млрд на «декарбонизацию» экономики. В общем, занимался чем угодно, только не работой в интересах своих клиентов – за что в итоге и поплатился.

Движение BLM нынче само находится в кризисе. Руководителей BLM обвиняют в краже пожертвований и покупке дорогих особняков. Не сильно лучше обстоят дела и у «зелёной» ESG-повестки, которая толком не выдержала столкновения с энергокризисом.

ESG-инвестирование – форма социально ответственного инвестирования, когда решение о вложениях средств принимается с учётом вклада компании в развитие общества. При этом учитываются три составляющих: еnvironmental — вклад компании в защиту окружающей среды; social — вклад в социальное развитие; governance — этические стандарты управления компанией, гендерное разнообразие в руководстве и т.д.

Республиканцы ещё с прошлого года требуют от финансовых структур – банков и хэдж-фондов – отказаться от инвестирования в ESG-фонды. И угрожают в противном случае порвать с ними бизнес-связи в республиканских штатах. Нынешний кризис может вынудить многие банки и компании отказаться от траты денег на эту не приоритетную для себя идеологическую шелуху. В ином случае им может грозить то, что их просто не спасут и не устроят бэйлаут, если они сами окажутся в предбанкротном состоянии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть