Тульские медики пожаловались Владимиру Путину на резкое снижение зарплат

Врачи больницы, обслуживающей шесть районов Тульской области, заявили о сокращении большинства выплат и надбавок, которые начислялись им ранее
15 марта 2023  19:58 Отправить по email
Печать

Сотрудники Новомосковской городской клинической больницы в Тульской области обратились к президенту России Владимиру Путину с жалобой на резкое снижение заработных плат в результате сокращения большинства выплат и надбавок, которые начислялись им ранее.

«С декабря нам не выплачивают КТУ (коэффициент трудового участия). В нашем отделении есть свободные ставки, работу за отсутствующих сотрудников выполняем мы, а денег за это не получаем, хотя ранее десятилетиями благополучно получали, что заслуженно», – приводит текст обращения «Тульская служба новостей».

Сотрудники ГУЗ НГКБ также сообщают, что в учреждении началось массовое увольнение сотрудников, а продолжающим работать прекратили выплаты за медицинский стаж.

«Даже сотрудники, отработавшие в приёмном отделении более 25 лет, не получают за это ничего. Медсёстры приёмного отделения, кроме своих основных обязанностей, выполняют функции диспетчеров ЕДДС и целый алгоритм действий при угрозе или возникновении ЧС. За эту дополнительную работу мы тоже не получаем никаких выплат», – говорится в обращении.

Медики также сообщают, что всем поступающим в приемное отделение больницы – как плановым, так и экстренным пациентам – проводятся экспресс-тесты на COVID-19, которые периодически дают положительный результат. Таким образом, сотрудники подвергают риску свою жизнь и жизнь своих близких, но также не получают за это никаких выплат.

На письмо новомосковских медиков отреагировали в министерстве здравоохранения Тульской области. Из распространённого комментария ведомства следует, что никакие из указанных в жалобе доплат не предусмотрены законодательством, либо не являются обязательными.

«Специальная социальная выплата установлена медработникам, оказывающим медицинскую помощь в стационарных условиях в центральных и районных больницах, а также, медицинским работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь. Первичная помощь не предполагает оказание медицинской помощи в круглосуточном режиме, а приёмное отделение НГКБ, которая является городской больницей, оказывает её круглосуточно. Таким образом, для врачей, работающих в круглосуточном стационаре городской больницы, данная специальная социальная выплата не предусмотрена», – говорится в комментарии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В министерстве также отметили, что повышающий коэффициент за выслугу лет медицинским работникам не носит обязательного характера, а основания для коронавирусной выплаты врачам приемного отделения Новомосковской клинической больницы отсутствуют – поскольку они не входят ни в одну из категорий медработников, подвергающихся риску заражения, предусмотренных постановлением правительства России.

Вместе с тем сообщается, что для урегулирования ситуации учреждение посетил министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков. По итогам встречи с коллективом больницы он распорядился «усилить работу по привлечению кадров», а также дал поручение своим заместителям представить предложения по повышению эффективности использования коечного фонда, повышению качества и доступности медицинской помощи в учреждении.

Объявлено, что в больнице открыты вакансии анестезиолога-реаниматолога, офтальмолога, кардиолога, детского и взрослого хирургов, а до конца года штат должны пополнить 30 молодых специалистов, которые в настоящее время проходят целевое обучение по программам специалитета и ординатуры.

Согласно данным, размещённым на сайте регионального министерства здравоохранения, ГУЗ Новомосковская ГКБ – многопрофильное медучреждение третьего уровня, где получают медицинскую помощь жители Новомосковска, а также Богородицкого, Венёвского, Донского, Кимовского и Узловского районов Тульской области. Общая численность обслуживаемого населения составляет более 400 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть