Как решить проблему дефицита кадров для выполнения гособоронзаказа

Владимир Путин во время посещения авиационного завода в Улан-Удэ заявил о нехватке квалифицированных специалистов на предприятиях
15 марта 2023  18:54 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин в ходе общения с сотрудниками авиационного завода в Улан-Удэ констатировал проблему нехватки квалифицированных специалистов на предприятиях в связи с увеличением объёмов гособоронзаказа. В связи с этим, сообщил глава государства, Минпромторгом был подготовлен список приоритетных профессий для привлечения кадров в нужные отрасли, он был передан в Минобороны, чтобы соответствующие специалисты могли получить отсрочку от мобилизации. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

То, что президент озвучил эту проблему – хорошо: значит этим серьёзнейшим вопросом наконец-то озадачились на самом верху. Однако сам механизм решения проблемы – составить списки для привлечения кадров – ничего не даст: даже если мы обеспечим кадрами предприятия, непосредственно выпускающие вооружение и предметы военного снабжения, гособоронзаказ всё равно будет сорван. И вот почему: любое такое предприятие – конечное, как сборочное производство, связано часто с десятками предприятий-смежников, выпускающих в лучшем случае продукцию двойного назначения, а в худшем – гражданскую продукцию. Если эти предприятия не будут укомплектованы кадрами – то даже 200-процентное укомплектование оборонных заводов ничего не даст. Составление списков нужных профессий и назначение государственных контролеров на оборонные предприятия не сделает из одного токаря или инженера-конструктора двух. Тем более что всем нужны высококлассные специалисты, а простое переманивание их с предприятий смежников решает внутренние проблемы данного завода, снимая с его руководства ответственность за срыв гособоронзаказа, перекладывая её на другие предприятия, но не решает проблему в целом.

Поэтому необходима масштабная индустриализация, то есть сформированный и внедряемый государством, под его контролем, план промышленного развития страны. Только это способно решить вопросы кадрового обеспечения предприятий, то есть количества востребованных производственных профессий на будущее. Соответственно, с этим будут сопряжены программы обучения и подготовки специалистов, замещения уходящих с предприятий работников новыми, социальные, жилищные программы для работников предприятий и так далее. Причём в этом случае ОПК как локомотив потянет за собой подавляющее большинство предприятий страны.

А нынешний подход – излюбленный путь бюрократии: когда он неизбежно провалится – чиновники просто разведут руками: списки-то мы составили в полном объёме – чего вы от нас ещё хотите?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть