Госдума упростила и ускорила отказ от гражданства Украины

При соблюдении некоторых обязательств.
14 марта 2023  14:53 Отправить по email
Печать

Госдума во втором и в третьем чтении приняла закон, упрощающий отказ от гражданства Украины, передает корреспондент REX 14 марта.

Граждане России, имеющие гражданство Украины, будут считаться не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины. В отношении детей, не достигших возраста 14 лет, заявление подается одним из родителей, единственным родителем или усыновителем.

При этом устанавливается, что со дня подачи заявления такие граждане обязываются воздерживаться от реализации прав и исполнения обязанностей гражданина Украины, в том числе от получения и использования паспорта гражданина Украины и иных документов, удостоверяющих гражданство Украины или содержащих указание на гражданство Украины.

Исключение прописывается для случаев, когда указанные действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины в соответствии с порядком, установленным законодательством Украины, а также в иных, при необходимости, предусмотренных президентом РФ.

В случае выявления факта несоблюдения обязательств МВД России или его территориальным органом составляется заключение, сведения о котором направляются в органы ФСБ. Со дня вынесения указанного заключения заявление этого гражданина о нежелании состоять в гражданстве Украины считается недействительным, а сам гражданин – имеющим гражданство Украины.

При этом повторно обратиться с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины гражданин вправе по истечении десяти лет со дня вынесения указанного заключения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть