Госдума ратифицировала договор между Россией и Азербайджаном о пенсионном обеспечении

Порядок обращения за назначением пенсии и порядок выплаты пенсии будут определены дополнительно.
14 марта 2023  14:23 Отправить по email
Печать

Госдума ратифицировала договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, передает корреспондент REX 14 марта.

Договор основан на пропорциональном принципе пенсионного обеспечения и предусматривает распределение финансовой ответственности сторон по предоставлению страхового обеспечения за пенсионные права, приобретенные (приобретаемые) на их территории.

В предмет договора входят все виды страховых пенсий, накопительная пенсия и иные выплаты за счет средств пенсионных накоплений, социальные пенсии, которые назначаются и выплачиваются при условии проживания граждан на территории Российской Федерации.

В случае переезда застрахованного лица на постоянное место жительства в третье государство выплата назначенной пенсии по его выбору будет продолжать осуществляться стороной, ее назначившей, либо на территории этой стороны, либо переводиться на территорию другой стороны, следует из документа.

Порядок обращения за назначением пенсии и порядок выплаты пенсии будут определены административным соглашением по применению договора.

Ратификация договора повлечет за собой финансовые затраты. Всего расходы на выплату страховых пенсий, накопительной пенсии и иных выплат за счет средств пенсионных накоплений, а также социальной пенсии гражданам Азербайджана составят в 2023 году – 63 млн рублей в год, в 2024 году – 239 млн, в 2025 году – 268,3 млн рублей.

При вступлении в силу договора дополнительных расходов на пенсионное обеспечение российских граждан, проживающих в Азербайджане, не потребуется, напротив, расходы будут снижаться, учитывая пропорциональный принцип распределения финансовой ответственности каждой договаривающейся стороны за пенсионный стаж, приобретенный гражданами на их территории, заложенный в договоре, отмечается в сопроводительных материалах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть