Калужане одни из первых в стране строят школы на условиях концессии

В городе в Людиново будет реализовано концессионное соглашение по строительству общеобразовательной школы на тысячу мест.
13 марта 2023  11:02 Отправить по email
Печать

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев доложил 13 марта на совещании регионального правительства о реализации концессионного соглашения по строительству школ, передаёт корреспондент REX.

По словам министра, одними из первых в стране калужане по программе Министерства просвещения Российской Федерации начали строить школы на условиях концессии. В 2023 году в области открывается школа в городе Обнинске на 1144 места, в 2024 году завершится строительство и начнёт работать школа на 1125 мест в микрорайоне Байконур в Калуге. Готовятся к подписанию новые концессионные соглашения.

«Так, в городе Людиново на улице Маяковского планируется построить школу на тысячу мест. Строительство школы в рамках федеральной госпрограммы «Развитие образования». Школу в Людиново планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2024 года. Концессионное соглашение сроком на 15 лет начинает действовать в 2023 году. Предельный размер затрат на проектирование, строительство и эксплуатацию школы в этот период составит 3 млрд 863 млн 926,7 тыс. рублей. При этом размер привлечённых средств федерального бюджета - 1 млрд 386 млн 993,1 тыс. рублей, предельные размеры расходов областного бюджета за весь период концессионного соглашения – 2 млрд 460 млн758,640 тыс. рублей. Рассчитываем на успешную реализацию данного проекта», -отметил Александр Аникеев.

Как ранее сообщал REX в 2022 году в систему образования Калужской области было инвестировано более шести миллиардов рублей. За год в области было создано 2400 мест в школьном образовании – построены современные школы в Малоярославце, Медыни, Калуге. В дошкольном образовании создано ещё 585 мест благодаря новым детским садам в Детчино, Мещовске и Калуге. 5189 мест открыто в системе дополнительного образования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть