Энергетика, кредиты регионам, списания с карт и защита Байкала: приоритеты Госдумы на неделю

В Госдуме с 13 по 19 марта состоится три пленарных заседания.
12 марта 2023  12:17 Отправить по email
Печать

Кредиты регионам, дальнейшая правовая интеграция ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в правовое поле РФ, борьба с кражей средств с банковских карт, новый закон о занятости, а также оповещение пчеловодов о пестицидах будут в фокусе будут в фокусе внимания депутатов Госдумы на предстоящей пленарной неделе, передает корреспондент REX 12 марта.

Кроме того, в рамках «правительственного часа» на вопросы парламентариев ответит глава Минэнерго Николай Шульгинов, он также расскажет о реализации приоритетных проектов развития энергетики России. А 16 марта состоится отчет Счетной палаты о работе в 2022 году, его представит замглавы СП Галина Изотова. Отчет проходит в преддверии ежегодного отчета правительства о деятельности за предыдущий год, который, как ожидается, представит премьер-министр Михаил Мишустин.

Кредиты регионам

Объем казначейских кредитов, выделяемых регионам в 2023 году на обновление общественного транспорта, может быть увеличен с запланированных 250 млрд рублей до 300 млрд рублей, следует из поправок в Бюджетный кодекс, которые Госдумы намерена обсудить в первом чтении 14 марта.

Одновременно, согласно документу, в 2023 году Казначейство сможет предоставить регионам бюджетные кредиты на пополнение остатка средств на едином счете в объеме до 180 млрд рублей, при условии возврата таких кредитов не позднее 30 апреля 2024 года.

Алкоголь, лекарства и пчёлы

Госдума на этой неделе планирует обсудить законопроект, наделяющий органы местного самоуправления муниципальных округов правом устанавливать границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

В первом чтении парламентарии обсудят санкции за нарушение правил отпуска лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, выразившееся в безрецептурном отпуске таких препаратов.

Также в планах депутатов - предложение Тюменской областной Думы уточнить сроки оповещения пчеловодов о проведении работ по применению пестицидов и агрохимикатов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если мошенники списали деньги с карты

Госдума в первом чтении 14 марта планирует рассмотреть законопроект, которым кредитным организациям вменяется в обязанность возвращать деньги клиентам, если выяснится, что средства переведены со счета без согласия владельца, в результате мошеннической операции. С принятием закона система «антифрод» будет применяться не только в банке плательщика, как это установлено сейчас, но и в банке получателя средств. Банки получат два дня возможность приостанавливать платежи, в том числе электронные, подозрительным адресатам. Список подозрительных адресатов банки узнают из базы данных Центробанка.

Байкал и пластик

Госдума в первом чтении обсудит законопроект, призванный защитить экологию Байкала. Вводится запрет на розничную продажу, а также безвозмездную передачу юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю, в центральной экологической и буферной экологической зонах Байкальской природной территории пакетов, сумок, мешков одноразового применения из полимерных и комбинированных (с использованием полимерных материалов) материалов, а также посуды, столовых приборов и иных видов товаров одноразового применения из различных видов пластмассовых материалов в соответствии с перечнем таких товаров, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Также законопроектом предусматривается возможность «отказа от права собственности» на отходы, образовавшиеся в результате использования указанных товаров, только в местах накопления твердых коммунальных отходов.

Занятость

Госдума на заседании 15 марта в первом чтении рассмотрит законопроект о занятости в России. На уровне закона появляются дополнительные категории граждан, которые могут получить помощь от служб занятости. Например, люди, которые ищут лучшую для себя работу, или работники, находящиеся под риском увольнения.

Также в законопроекте оговорены категории тех, кто в первоочередном порядке получает услуги служб занятости. В их числе — участники специальной военной операции и члены их семей. Расширен перечень тех, кто сможет получить помощь от государства. Так, встать на учет и получать пособие по безработице в максимальном размере смогут индивидуальные предприниматели и самозанятые.

Одновременно закрепляются такие категории, как самозанятые и платформенно занятые — это, например, курьеры, таксисты.

В законопроекте прописаны организация содействия трудоустройству молодежи, работа служб занятости с образовательными организациями — для обеспечения профориентации и трудоустройства молодых специалистов.

Отдельно оговаривается содействие занятости учащихся в свободное от учебы время. Большой раздел посвящен защите трудовых прав инвалидов.

Ряд норм касается «серой занятости». Минтруд будет вести общедоступный реестр работодателей, у которых были выявлены факты нелегальной занятости, следует из документа. Порядок ведения такого реестра определит правительство РФ.

В целом, повестку работы Госдумы определяет Совет Думы, заседание которого пройдет в понедельник, 13 марта, а также в среду, 15 марта, — тогда будут утверждены повестки заседаний нижней палаты парламента на неделю, возможна и смена приоритетов работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть