Очередь в детские сады стала электронной

1 октября 2010  13:45 Отправить по email
Печать

С первого октября в Москве вводится новый порядок записи в детские сады. Теперь родители малышей могут встать в очередь в дошкольное учреждение через интернет. Как сообщает корреспондент ИА REX, по словам руководителя пресс-службы Департамента образования Москвы Александра Гаврилова, с 1 октября 2010 года родители, имеющие детей в возрасте до 7 лет, могут самостоятельно зарегистрировать своего ребенка в Электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Комплектование ДОУ» через сеть интернет на сайте ec.mosedu.ru.

Если у родителей нет возможности воспользоваться интернетом, то они могут обратиться в окружной ресурсный центр. В любом случае при завершении процедуры регистрации ребенка родитель получает подтверждение с указанием индивидуального кода заявки. Теперь родителям будет предоставлена возможность самостоятельно отслеживать продвижение очередности в детский сад через сеть интернет в электронном журнале на сайте комиссии.

Согласно приказу департамента образования Москвы, зачисление ребенка в детсад будет происходить по списку, утвержденному окружным управлением образования в соответствии с электронным реестром и с учетом льгот. Семье сообщат о предоставлении места по электронной почте, а если таковой нет, то по телефону или обычной почтой.

Такое новшество было введено департаментом образования, чтобы обеспечить открытость процессу комплектования детсадов, который не обходится без родительских обид и конфликтов. Для решения спорных вопросов в окружных управлениях образования Департамента образования города Москвы созданы и постоянно действуют «Горячие линии» и конфликтные комиссии, передает пресс-служба ведомства.

Очередь в детсады остается большой проблемой в Москве. По данным департамента образования, сегодня не хватает мест для 23 тысяч малышей. Впрочем, электронная очередь не будет короче, чем была ее реальная предшественница, однако станет прозрачнее и немного облегчит жизнь родителям, считают в департаменте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть