Почему Киев и Варшава не смогут заменить собой Париж и Берлин

Польша не в состоянии стать лидером ЕС, но может стать «троянским конем» для содействия в окончательном «закабалении» англосаксами Европы
9 марта 2023  17:46 Отправить по email
Печать

Если к власти в Германии и Франции придут национально ориентированные силы и они выйдут из-под американского контроля, Вашингтон, опираясь на Киев и Варшаву, может создав в противовес Старой Европе полностью подконтрольную американцам новую, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Статистическое управление ЕС обновило информацию по ключевым экономическим показателям. Темпы роста потребительских цен относительно данных по прошлому году составили 8,6%, что выше предварительных оценок. Уровень базовой инфляции также был пересмотрен и получил более высокое значение в 5,3%. Несоответствие показателей начальным прогнозам подтверждает неопределенность экономической ситуации в Европе.

Европейцы стремятся выйти из кризиса, запустив производство, локомотивом которого должен стать ВПК. Ведущие страны ЕС – Франция и Германия — наращивают военные расходы. Существует экспертное мнение, что США несколько опасаются активности лидеров Старой Европы и стремятся видеть Варшаву и Киев новыми Парижем и Берлином.

«Сейчас страны Центральной Европы отправляют оружие и танки и принимают украинских беженцев. С одной стороны, эти действия подтверждают их статус морального лидера. С другой стороны, помогая Украине, эти страны стреляют себе же в ноги, опустошая свои запасы оружия и техники, разрушая свою экономику и провоцируя недовольство своих граждан», – пишет The Economist.

Могут ли Польша и Украина стать лидерами Европы, оттеснив ФРГ и Францию?

Ни Киев, ни Варшава новым «Парижем и Берлином» стать не в состоянии: ни у одного, ни у другой нет для этого необходимого потенциала. Экономическая мощь Германии, военная мощь Франции, индустриальные возможности двух государств даже близко не сопоставимы с возможностями Польши и Украины. Возможности последних – на порядок ниже.

Кроме того, для западноевропейцев Германия и, особенно, Франция – традиционные лидеры в культурно-цивилизационной сфере. В качестве лидеров Западная Европа никогда не примет Польшу, а тем более Украину. Однако США показательно «демонстрируют расположение» Польше и Украине, чтобы шантажировать этим Францию и ФРГ и подстёгивать их к тесному сотрудничеству с США. При этом если в тандеме Франция-Германия страны уравновешивают друг друга – германская экономическая мощь французским военным и политическим влиянием в мире, то в тандеме Польша-Украина первую скрипку однозначно будет играть Польша.

Конечно, ни экономически, ни политически Польша не может быть конкурентом Германии и Франции. Но вот в праведном служении США, в нагнетании антироссийской истерии и содействии проведению внутри ЕС американской стратегии, Варшава подходит куда лучше Берлина. Польская элита никогда не отличалась здравомыслием, но всегда – агрессивностью и огромным самомнением. Вот и сейчас Польша демонстрирует именно это. Взрывать в случае необходимости обстановку внутри Евросоюза, втягивая его в выгодные американцам авантюры – для этого Польша подходит идеально.

Есть и вариант «Б»: если всё же случится чудо и в Париже с Берлином в ходе традиционалистской национальной революции придут к власти национально ориентированные силы и они выйдут из-под американского контроля (либо, как минимум, этот контроль в значительной степени ослабнет), то США, опираясь на Киев и Варшаву, могут сыграть на раскол Европы, создав в противовес Старой Европе полностью подконтрольную американцам Новую. В Белом доме умеют строить многоходовые комбинации и рассматривать разные варианты действий: не исключено, что первый вариант используется для «повседневного использования», а второй рассматривается на стратегическую перспективу.

В любом случае Америка использует польские амбиции в своих интересах: Польша всегда стремилась играть роль, которая была ей явно не по силам, рассчитывая стать империей. Её силы были окончательно подорваны в войнах с Россией и Турцией в течение 17-го века. В итоге из субъекта политики она превратилась в объект и была поделена в 18-м веке соседями. Само стремление стать империей было проявлением гонора и непомерных амбиций польской элиты. Сегодняшние амбиции «новой шляхты» вновь рискуют втянуть страну в тяжёлую борьбу не только с Россией, но и с более могущественными соседями по ЕС, что неизбежно приведёт Варшаву к экономическому и политическому краху. Уже в силу последнего обстоятельства Польша не в состоянии будет стать лидером ЕС. Но Польша может стать «троянским конем» для содействия в окончательном «закабалении» англосаксами Европы и превращения её в протекторат США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
09.03.2023 18:40, #49124
Польша способна заменить только бантустан уркаина после его исчезновения. Исполнять ее роль жертвенного осла с морковкой перед мордой. При этом судьба Польши будет аналогична судьбе уркаины. А возглавить европу поленья могут только в области пыхатости и глупости.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть