Sueddeutsche Zeitung: ЕС нужны деньги для новых поставок вооружения на Украину

ЕС хочет потратить миллиард евро, чтобы предоставить боеприпасы Украине.
7 марта 2023  15:35 Отправить по email
Печать

Чтобы обеспечить Украину необходимыми боеприпасами в ближайшие месяцы ЕС потребуется потратить миллиард евро на их закупку. Данное предложение Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля рассмотрят министры обороны стран-членов ЕС на встрече в Стокгольме 7 и 8 марта, пишет Sueddeutsche Zeitung.

Кроме того, согласно плану Борреля, страны ЕС должны заключить долгосрочные контракты с представителями оружейной промышленности, чтобы в ближайшие годы гарантированно поставлять боеприпасы – как для Украины, так и для пополнения собственных, в значительной степени истощенных запасов.

По данным Süddeutsche Zeitung, российская армия на Украине может ежедневно применять около 20 000 артиллерийских снарядов, а это примерно такое же количество, которое производится в Западной Европе в месяц. Это в свою очередь приводит к тому, что украинцы имеют в своем распоряжении всего лишь от 4000 до 6000 снарядов в день.

Министр обороны Украины Алексей Резников, который также встретится со своими европейскими коллегами в Стокгольме, призвал ЕС поставлять его стране не менее 350 000 артиллерийских снарядов в месяц.

Однако ЕС вряд ли окажет помощь Украине в таком объеме. Например, обычный 155-миллиметровый снаряд стоит около 3 000 евро. Таким образом, на миллиард евро можно закупить немногим более 330 000 снарядов, что значительно меньше, чем необходимо Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть