Заявление Шольца о «независимости» от российской нефти – не хвастовство, а отчёт перед хозяевами в Вашингтоне

6 марта 2023  20:29 Отправить по email
Печать

Германия «с лёгкостью» пережила отказ от российских энергоносителей – дефицита, кризиса и социальных потрясений не случилось, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью американскому телеканалу CNN.

Он также сообщил о планах Берлина нарастить выпуск основных видов вооружения и боеприпасов «на постоянной основе» и при этом заявил, что Европа вслед за США призывает Китай не поставлять оружие России, пригрозив «последствиями» для Пекина в случае если этот призыв не будет услышан.

Заявления главы ФРГ комментирует Telegram-канал «Друид».

«Независимость» Германии от поставок российской нефти, газа и даже угля – это провал, а не достижение для Олафа Шольца. Россия была готова иметь деловые отношения с Германией, а в «Северный поток – 2» вкладывались не только российские, но и значительные средства Германии.

Бизнес в Германии был ориентирован на взаимодействие с Россией, но Шольц прогнулся под американо-украинские намерения и теперь вынужден проводить не отвечающую объективным интересам своей страны антироссийскую политику. Вплоть до поставок танков и прочего вооружения Украине

По сути, нынешние заявления Шольца – это не хвастовство, а отчёт перед своими хозяевами в Вашингтоне, которые показали всей Германией, что её внешнеполитический суверенитет ограничивается лишь возможностью обсуждать разные сценарии развития событий. Обсуждать можно, но делать нужно то, что скажет Вашингтон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть