Программа кредитования малого бизнеса каждый год проходит «перенастройку»

… в зависимости от целей и векторов развития малого и среднего бизнеса.
6 марта 2023  15:53 Отправить по email
Печать

Программа стимулирования кредитования малого и среднего бизнеса в России оказала свою актуальность на рынке, заявила REX заместитель директора Высшей школы финансов, доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Бондаренко.

Важно отметить, что она каждый год проходит «перенастройку» в зависимости от целей и векторов развития малого и среднего бизнеса. Если провести анализ по отрасли – программой воспользовались свыше 27% предпринимателей сферы торговли.

И именно в 2022 году российский бизнес столкнулся с проблемой изменения логистических каналов, необходимости настройки работы с новыми контрагентами, соответственно в этом году приоритетом программы было кредитование для пополнение оборотных средств, а также для снижения риска потери ликвидности.

Кроме того, простые расчеты показывают востребованность программы: количество обращений за прошлый год составило почти 6,5 тысячи против 3 тысяч обращений в 2021 году, а сумма кредитования в 2,3 раза больше показателя 2021 года.

Таким образом, необходимо подчеркнуть, что программа позволяет именно развивать малый (акцент приходится на малый и микробизнес) и средний бизнес, а не финансирует инфляционные ожидания.

Как сообщает REX, малый и средний бизнес в 2022 году привлек финансирование по программе стимулирования кредитования (ПСК) на общую сумму 232,3 млрд рублей, что в 2,3 раза больше показателя 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть