Politico: прибытие украинских лётчиков в США не влияет на позицию Белого дома по отправке Киеву истребителей F-16

Украинцев пока не допускают к пилотированию американских истребителей.
6 марта 2023  13:14 Отправить по email
Печать

Два украинских пилота находятся в США для оценки их навыков управления истребителями, несмотря на уверения представителей Белого дома, что пока США не планируют отправлять Киеву военные самолёты F-16. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило издание Politico.

В ходе программы с использованием лётных тренажеров на базе Национальной воздушной гвардии в штате Аризона американские военные должны оценить способности украинских лётчиков к пилотированию и планированию, сообщили источники на условиях анонимности. Отмечается, что лётчики не будут пилотировать американские истребители.

Цель состоит в том, чтобы оценить их общие навыки и диапазон необходимой подготовки, для эффективного использования «их собственных возможностей», сказал журналистам один из источников.

«Программа включает в себя наблюдение за тем, как украинские пилоты планируют и выполняют свои задачи на лётных тренажёрах, дабы определить, как нам лучше консультировать украинские ВВС», — сказал американский чиновник.

По словам сотрудника американского минобороны и ещё одного осведомлённого источника, цель программы — оценить, сколько времени потребуется украинским пилотам, чтобы научиться летать на современных истребителях, включая F-16. Программу планировалось начать еще в конце 2022 года, но её отложили.

По информации от источника, решение доставить украинских пилотов в США для оценки их возможностей не меняет позицию Белого дома об отправке Киеву истребителей F-16.

Ранее высокопоставленные чиновники Белого дома неоднократно отвергали идею отправки истребителей на Украину в обозримом будущем.

«F-16 — это вопрос более позднего времени, — сказал советник по национальной безопасности Джейк Салливан во время недавнего интервью CNN. — Поэтому президент [США Джо] Байден сказал, что на данный момент он не будет двигаться вперёд в этом направлении».

Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль на слушаниях в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей заявил, что США не начинали подготовки украинских пилотов на F-16 и поставка самолетов потребует как минимум 18 месяцев, а если речь идёт о новых истребителях, то и несколько лет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Поскольку мы не приняли решение о поставке F-16, как и наши союзники и партнеры, не имеет смысла начинать их обучение на системах, которых они, возможно, никогда не получат», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть