Европа выделяет Украине меньше средств, чем США, но теряет гораздо больше

Всё познаётся в сравнении...
5 марта 2023  21:38 Отправить по email
Печать

Вашингтон в очередной раз показал, что основным принципом его политики является использование других страны для достижения своих интересов, заявил спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

«США заставляют государства Европы финансировать киевский режим ценой благополучия собственных граждан. Но, как оказывается, несут издержки значительно меньше, чем другие», – написал он в своём Telegram-канале.

Согласно приведённым Володиным подсчётам, порасходам на содержание киевского режима США находятся на 12-м месте — 0,37% от доли ВВП. Для сравнения, это в 5,7 раз меньше, чем у Польши.

«Больше Вашингтона тратить вынуждают Эстонию, Латвию, Чехию, Литву, Словакию, Болгарию, Мальту, Норвегию, Румынию, Кипр», – указал спикер Госдумы.

Потери экономик стран Европы от поддержки Киева, вне сомнения, не сопоставимы с потерями Соединённых Штатов, однако в денежном эквиваленте США всё же оказывают существенно большую помощь Украине, комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

«С начала СВО Вашингтон потратил порядка $95 млрд на нужды Украины, что составило всего 0,37% от ВВП. Затраты Польши в 2,10% ВВП равны $15 млрд, 1,64% ВВП Эстонии – это $679 млн, 1,34% ВВП Латвии составили $498 млн. К слову, Варшава смогла даже выбить себе компенсацию», – указывают авторы канала.

Отмечается, что ещё одним фактором, высасывающим деньги из Европы стал энергетический кризис. После отказа от российских энергоносителей страны ЕС потратили 570 млрд евро на поддержку отрасли. Это обошлось крупнейшей европейской экономике в лице Германии приблизительно в 288 млрд, или в 7,2% ВВП.

«Получается, что Вашингтон может себе позволить потратиться на Украину и отказаться от российских товаров, а вот Евросоюзу поддержание этого курса встает в копеечку», – заключают авторы публикации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть