Blick: Германия попросила Швейцарию продать ей списанные танки, чтобы восполнить запасы

Поставки оружия на Украину пробили бреши в арсеналах стран НАТО.
3 марта 2023  11:35 Отправить по email
Печать

Власти Германии обратились к Швейцарии с просьбой продать 96 списанных танков Leopard 2 производства немецкой компании Rheinmetall, сообщила 3 марта швейцарская газета Blick. Списанные танки предназначены для замены «Леопардов», которые западные страны поставляют Украине.

Министр обороны Германии Борис Писториус и министр экономики Роберт Хабек изложили эту просьбу в письме от 23 февраля к министру обороны Швейцарии Виоле Амерд. Они заверили швейцарское правительство, что танки не будут переданы Украине.

Танки, о которых идет речь, законсервированы и почти забыты на секретном складе в восточной Швейцарии. Как пишет Blick, Берлин хочет, чтобы Швейцария продала боевые танки их немецкому производителю Rheinmetall. Эти танки будут использованы для того, чтобы закрыть «бреши» в арсеналах стран ЕС и НАТО. Помимо Германии, решение о поставке танков Leopard Киеву приняли Польша, Португалия, Финляндия и Швеция.

Представитель министерства обороны Швейцарии подтвердил Blick эту информацию и добавил, что швейцарские вооруженные силы в принципе могут выделить некоторое количество танков из своих запасов. Однако такую сделку должен будет одобрить парламент страны.

Вероятно, сделку ждут жаркие политические дебаты. В январе и феврале комиссии по политике безопасности Национального совета и Совета кантонов отклонили инициативу о возвращении Германии 30 из 96 списанных танков.

Большинство парламентариев придерживались позиции, что танки являются стратегическим резервом армии, который необходимо сохранить. Швейцарские военные также однозначно не приняли эту идею.

«У нас и так уже не хватает машин», — сказал президент Общества офицеров танковых войск (OG Panzer) Эрих Мафф.

В рамках общих усилий НАТО Германия пообещала передать 18 «Леопардов» Украине для противодействия российским войскам. Из-за многолетнего недофинансирования обороны многие европейские правительства не могут быстро восполнить свои арсеналы и приобрести новые танки взамен переданных Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть