Associated Press: Байден и Шольц «хотят напрямую поговорить друг с другом»

Возможно, конфиденциальность встречи объясняется разногласиями между Германией и США.
3 марта 2023  10:13 Отправить по email
Печать

В пятницу, 3 марта, канцлер Германии Олаф Шольц посетит Белый дом для личной встречи с президентом США Джо Байденом на фоне их обеспокоенности тем, что Китай может поставить оружие России для ее операции на Украине, передает Associated Press.

Китай является главным торговым партнером Германии, и европейские страны обычно более осторожно, чем США, занимают жесткую линию в отношениях с Пекином. Однако есть признаки того, что ситуация может измениться, поскольку глобальное соперничество становится всё более напряженным.

Также одной из главных тем будет оказание Западом новой поддержки украинским войскам. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники, в день визита Шольца Вашингтон должен объявить о новом пакете военной помощи Киеву в размере 400 млн долларов.

Накануне, 2 марта, Шольц призвал Китай «использовать свое влияние на Москву, чтобы добиться вывода российских войск, и не поставлять оружие России».

При этом, как заявил представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби, США не видят признаков того, что Китай принял решение о предоставлении оружия России.

США и Германия тесно сотрудничают в предоставлении Украине военной и гуманитарной помощи. Но были и трения по таким вопросам, как поставка танков.

По итогам встречи, которая будет проходить в обстановке конфиденциальности, не ожидается никаких заявлений.

По словам высокопоставленного немецкого и американского чиновников, встреча будет носить «камерный» характер. По словам источников, Байден и Шольц большую часть времени будут находиться наедине, а не в окружении советников.

Отвечая на вопрос Associated Press об обстоятельствах своего визита, Шольц сказал, что он и Байден «хотят напрямую поговорить друг с другом», так как в «глобальной ситуации всё стало очень сложным».

Ранее советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, выступая в программе ABC, намекнул на некоторую напряженность между двумя странами. А лидер германской оппозиции Фридрих Мерц предположил, что Шольц должен будет сгладить недовольство США по поставки танков Украине, отсюда и необычная конфиденциальность встречи.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Бывший сотрудник госдепартамента Макс Бергманн сказал, что США часто хотели, чтобы Германия более решительно выступала на мировой арене.

«Немецкий взгляд на мир не всегда совпадает с американским», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть