В Архангельской области в марте стартует строительство мусороперерабатывающего завода

В регионе планируется строительство трёх таких объектов в рамках договоров концессии
1 марта 2023  17:52 Отправить по email
Печать

Строительство комплекса обработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов мощностью 70 тысяч тонн в год планируется начать в марте 2023 года в Котласском районе Архангельской области. Об этом сообщила 1 марта пресс-служба Российского экологического оператора. Вопрос обсудили на встрече гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Мусороперерабатывающий завод планируется возвести вблизи Коряжмы муниципального образования «Черёмушское». Подрядчика на его строительство планируется определить в марте, в этом же месяце он должен выйти на объект.

«Объект создается в том числе за счет субсидии на выплату капитального гранта от региона инвестору, из федерального бюджета уже предоставлено 1,2 млрд рублей. Все объекты обращения с ТКО на территории региона планируется построить и ввести в эксплуатацию до конца 2024 года», — сказал Буцаев.

Всего Архангельская область заключила три концессионных соглашения по строительству объектов обращения с ТКО общей мощностью по обработке — 405 тысяч тонн в год, по утилизации — 162 тысячи тонн в год, по захоронению — 195 тысяч тонн год. Объём инвестиций ожидается в сумме 6,7 млрд рублей. Так, в Няндомском районе планируют построить комплекс обработки, утилизации и захоронения ТКО мощностью 60 000 тонн в год. Ожидается, что проектная документация по объекту будет готова в марте. В Холмогорском районе планируется строительство комплекса обработки, утилизации и захоронения ТКО мощностью 275  тыс. тонн в год. Подготовить проектную документацию с получением госэкспертизы планируется в сентябре 2023 года.

Отметим, что ранее местные СМИ сообщали о протестах жителей в связи со строительством мусороперерабатывающих заводов вблизи Коряжмы и в Няндоме из-за опасений, что сюда будут свозить столичный мусор. Власти утверждают, что эти опасения напрасны - комплекс в Котласском районе рассчитан на отходы пяти районов Архангельской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть