Глава Минтруда Котяков открестился от новой пенсионной реформы: «Не готовим, честно!»

В Министерстве труда есть такая шутка, что у каждого министра должна быть своя пенсионная реформа, сказал Котяков.
1 марта 2023  11:18 Отправить по email
Печать

Минфин разрабатывает законопроект о о накопительной части пенсии и долгосрочных инвестициях, однако инициативу назвать пенсионной реформой нельзя. Как передает корреспондент REX 1 марта, об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков в ходе заседания комитета Госдумы по труду и соцполитике.

«В Министерстве труда есть такая шутка, что у каждого министра должна быть своя пенсионная реформа. Я это не поддерживаю. Мы у себя внутри новых предложений по пенсионной реформе не формируем», — заверил Котяков.

Минфин разрабатывает законопроект о накопительной части пенсии и долгосрочных инвестициях, инициатива находится в активной стадии обсуждения, и у Минтруда есть вопросы к новациям.

«Законопроект в активной стадии обсуждения, Минфин его представит, у нас пока есть вопросы к этому законопроекту, мы с Минфином работаем. Но пенсионной реформы с точки зрения изменения порядка пенсионного возраста, порядка начисления пенсии, мы в министерстве не готовим, честно!» - заявил Котяков.

Минфин внес в правительство проект Стратегии развития финансового рынка России до 2030 года. Документ предполагает добровольное участие граждан в программе долгосрочных сбережений в том числе за счёт взносов и материнского капитала. Программа сбережений предусматривает софинансирование уплачиваемых взносов граждан государством - до 36 тыс. рублей в год. Кроме того, при уплате взносов в программу до 400 тыс. рублей гражданин сможет рассчитывать на налоговый вычет в размере до 52 тыс. рублей ежегодно, а также страхование внесенных средств - по аналогии с банковскими вкладами на сумму 2,8 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть