В России растёт количество вторично занятых граждан

Этот новый тренд будет определять построение отношений с сотрудниками.
1 марта 2023  09:09 Отправить по email
Печать

Любой кризис — период, когда умение адаптироваться под быстро меняющиеся реалии, пересматривать стратегии на лету и подстраиваться — критически важно для выживаемости бизнеса, заявила REX генеральный директор платформы «Рокет Ворк» Анастасия Ускова.

Поэтому сейчас многие компании пересматривают свои процессы, автоматизируют их, уходят от долгосрочного планирования к проектному. Такой подход находит свое выражение и в кадровой политике компаний.

Громкая череда сокращений в международных IT-компаниях — один из звоночков к перестройке отношений с кадрами по всему миру. Компаниям, становятся меньше нужны специалисты в долгую, с большими сопутствующими расходами, но нужны квалифицированные кадры на тот или иной срочный проект, быстро и дешево.

От этого все больше предприятий практикуют вывод компетенций за штат. Аренда кадров, аутсорсинг, аутстаффинг и сотрудничество с фрилансерами, вместо классического найма — вот что будет наблюдаться в 2023-м и в будущих годах.

Поэтому бизнесам, желающим пережить кризисный период, стоит обдумать такой подход. Оценить потребность в ресурсах, разложить год на проектные задачи и найти под них временных исполнителей, а также вывести непрофильные компетенции за штат, потребность в которых, возникает постоянно. Например, бухгалтерия и документооборот.

Такую переориентацию с найма на аренду подтверждает и недавняя статистика. По данным аналитиков PwC, объём мирового рынка фриланса уже превысил $7 трлн и продолжает расти. Рынок фриланса в России также растет, и пробил отметку в $47 млрд.

На сегодняшний день по разным оценкам, опыт фриланс работы есть у каждого третьего занятого в мире. В России уже больше 40% компаний сотрудничают с самозанятыми.

Растёт количество вторично занятых граждан ((дополнительная работа человека, имеющего основную работу). И это ещё один тренд, который будет определять построение отношений с сотрудниками. Компаниям не только придётся чаще арендовать кадры, но и соглашаться на то, что их сотрудники будут совмещать работу с фрилансом.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

С одной стороны, это будет подстегиваться текущим дефицитом рабочих рук, с другой стороны, наполнением рынка труда зуммерами, которым важны не только стабильность и зарплата, но и профессиональная самореализация, в погоне за которой они будут совмещать работу в найме с сайд-проектами. Если такой кадр отпускать для бизнеса нельзя, придется соглашаться на более гибкие модели взаимодействия.

Также бизнесу стоит быть готовым, что за квалифицированных кадров придется побороться на фоне их дефицита. Аренда арендой, но найм никуда не уйдёт, успешность бизнеса определяют люди, которые заставляют его работать.

Поэтому нужно быть готовым к введению новых и расширению старых программ дополнительной мотивации — корпоративное обучение, медицинское страхование, да даже предоставление дополнительных выходных, если больших денег на “плюшки” нет. Всё это позволит успешнее удерживать текущих специалистов и выигрывать борьбу за новых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть