Жители Курска массово протестуют против строительства завода удобрений

О планах заявили в «КуйбышевАзот», однако губернатор Старовойт уверен, что на данный момент о строительстве речь не идёт.
28 февраля 2023  16:13 Отправить по email
Печать

Жители Курска в социальных сетях активно выступают против строительства производства удобрений на площадке Курскхимволокно. Губернатор Роман Старовойт уверен, что пока ни о каком строительстве речь идти не может, а представители компании пытаются успокоить курян, сообщает корреспондент REX.

Компания «Куйбышевазот» работает в Курской области с 2007 года, на площадке Курскхимволокно, которое на тот момент находилось на грани остановки. Предприятие выпускает технические и текстильные нити, волокно и кордную ткань. О планах по строительству нового предприятия по производству карбамида и жидких азотных удобрений в Курске с инвестициями компания сообщила в феврале. Объём инвестиций заявлен в сумму более 70 млрд рублей. Председатель совета директоров ПАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко в распространённом компанией интервью подчеркнул, что «если по каким-либо причинам производство в Курске построить не получится, то место для него найдётся в другой области, например Липецкой или Орловской или Ростовской, от которых мы получали приглашения». В компании не видят большого вреда экологии от работы нового предприятия, но обращают внимание на плюсы - новые рабочие места и налоговые поступления. При этом окончательное решение о строительстве примут после прохождения необходимых экспертиз и проведения общественных слушаний.

О том, что решение о строительстве нового завод ещё не принято, заявил и губернатор Курской области Роман Старовойт - вопрос вынесли на обсуждение на оперативном совещании в правительстве региона.

«Четыре года назад мы возможность новой установки прорабатывали, речь шла об азотных удобрениях, а не аммиаке. Конкретных решений не принимали. Насколько я знаю, и сегодня нет даже предпроектных разработок», — отметил Старовойт.

Он добавил, что на данный момент отсутствуют технологии, кроме того, Газпром, по данным главы региона, не дал даже предварительного согласия на увеличение предприятием объёмов потребляемого газа. Глава региона пригласил активистов посетить 28 февраля площадку в районе Волокно, чтобы убедиться, что подготовительных работ по строительству нового предприятия там не ведётся.

Однако, отмечает «Коммерсант-Черноземье», ранее депутаты Курского горсобрания проголосовали за изменение границ областного центра - в Курский район передадут 8,7 га для строительства магистрального газопровода высокого давления. Именно по этому газопроводу, уточняет издание, на планируемый завод будет поступать сырье.

В пояснительной записке к решению городского собрания указано, что мощность комплекса по производству минеральных удобрений из природного газа может составить 200 тыс. т аммиака, 800 тыс. т карбамида и 365 тыс. т карбамидно-аммиачной смеси в год.

По мнению профессора кафедры социально-гуманитарных дисциплин Воронежского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, профессора кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, доктора политических наук Дмитрия Нечаева, конфликт в Курске может оказаться затяжным и повлиять даже на губернаторские выборы, намеченные на 2024 год.

«Сейчас только начало инициации конфликта между властью и общественными активистами, за которыми стоит население. Конфликт будет долговременный, не сразу найдется решение. Конфликт будет увязан с электоральным процессом, с губернаторскими выборами в Курской области. Если Старовойт все же почувствует угрозу для своего рейтинга, он попробует отказаться от проекта, а если почувствует, что общественность готова идти на уступки, то попытается пойти на сделку с активистами и все же реализовать проект», — сказал Нечаев «Региональным комментариям».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть