Правительство России не поддержало законопроект о частных военных компаниях: почему

Консультации продолжатся.
28 февраля 2023  14:45 Отправить по email
Печать

Правительство России не поддержало законопроект «О частной военной и военно-охранной деятельности». Как передает корреспондент REX 28 февраля, об этом сообщил один из авторов законопроекта лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

Разработанный законопроект определяет правовые отношения, связанные с созданием, реорганизацией и деятельностью частных военных и военно-охранных компаний. Вопросы лицензирования деятельности ЧВК должны регламентироваться Министерством обороны РФ.

«Законопроект мы направили на заключение кабмина еще в марте 2022 года, а ответ получили буквально на днях. Само по себе это недвусмысленно говорит о том, что на высших этажах власти многие противятся легализации ЧВК, ведь неопределенный статус того же «Вагнера» открывает простор для различных бюрократических каверз», – отметил Миронов.

Отдельно он остановился на аргументах правительства против законопроекта о «легализации» деятельности ЧВК. Авторы отзыва указывают на противоречие законопроекта части 5 статьи 13 Конституции РФ, однако хватит пары минут за компьютером, чтобы ознакомиться с этой статьей и понять, что она никакого отношения к ЧВК не имеет, отметил парламентарий.

«Там идет речь об организациях, которые угрожают целостности страны и безопасности государства. Указывать на это применительно к тем, кто сегодня, не щадя жизни, защищает целостность и безопасность России, – это какой-то беспримерный цинизм со стороны наших чиновников», – возмущен он.

Миронов сообщил о планах доработки законопроекта.

«Ведутся консультации с профессиональным экспертным сообществом. Вернее, они продолжаются, так как при подготовке инициативы мы изучали и мировой опыт, и привлекали к работе авторитетных специалистов», — заверил депутат.

Парламентарии намерены продолжить добиваться принятия закона, который поставит на твердую правовую почву частную военную деятельность и защитит ее участников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть