Что положено детям участников СВО: льготы на образование, питание и отдых

Адвокат Людмила Дураева напомнила, какие льготы полагаются детям участников спецоперации на Украине.
23 февраля 2023  16:42 Отправить по email
Печать

Российские власти предпринимают целый ряд шагов по обеспечению социальной поддержки детей участников специальной военной операции на Украине – кадровых военнослужащих, мобилизованных военнообязанных и добровольцев.

В первую очередь, дети участников СВО получили право на льготное поступление в высшие учебные заведения. Дети погибших или получивших увечья участников спецоперации имеют право на зачисление в вузы без прохождения вступительных испытаний. Дети всех участников спецоперации имеют право сдавать только те экзамены, которые проводятся самими учебными заведениями. В вузах введены квоты – 10% мест бакалавриата и специалитета зарезервированы под детей участников СВО.

Широкий спектр льгот предоставляется на региональном уровне. В первую очередь, это – освобождение от оплаты детских дошкольных образовательных учреждений, бесплатное питание в образовательных учреждениях для детей, обучающихся в 5-11 классах средних школ (питание для учащихся 1-4 классов и так бесплатное по всей стране), льготные путевки в санатории и детские оздоровительные лагеря, право на бесплатное посещение учреждений культуры.

Собственные льготы вводят и вузы. В некоторых из них уже прекратили брать плату с обучающихся на коммерческой основе детей мобилизованных граждан – до конца мобилизации, также не берут плату за проживание в общежитиях. Перечисленные льготы направлены на улучшение социального положения семей военнослужащих, мобилизованных и добровольцев.

Наконец, если родитель ребенка погиб во время спецоперации или скончался от полученных ранений, ребенок получает установленную пенсию по потере кормильца, а также имеет право на свою часть выплаты родным, положенной из федерального и регионального бюджетов в связи с гибелью военнослужащего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть