Законопроект об отмене уголовного наказания при уплате всех штрафов внесён в Госдуму

Либерализация уголовной ответственности по налоговым преступлениям.
22 февраля 2023  18:34 Отправить по email
Печать

Законопроект об отмене уголовного преследования по налоговым преступлениям при уплате всех недоимок, пеней и штрафов правительство РФ внесло в Госдуму, передает корреспондент REX 22 февраля.

Инициатива в целом направлена на либерализацию уголовной ответственности за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Согласно законопроекту, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, подлежит прекращению в случае уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов.

Кроме того, предлагается внести изменения в санкции частей вторых статей об уклонении от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, 199, 199.1, 199.2 и 199.4 Уголовного кодекса РФ, направленные на уменьшение максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за их совершение, что приведет к снижению сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть