Reuters: растет поток российских нефтепродуктов в Китай, Индию и на Ближний Восток

Похоже, Россия нашла замену европейским покупателям.
16 февраля 2023  12:30 Отправить по email
Печать

С 5 февраля Европейский союз ввел запрет на импорт российских нефтепродуктов в дополнение к ранее введенным санкциям на сырую нефть, однако есть признаки того, что Россия, подобно тому, как уже произошло с нефтью, находит новых покупателей за пределами Европы. Об этом 16 февраля пишет агентство Reuters.

России в основном удалось обойти европейский запрет на покупку сырой нефти, перенаправив потоки прежде всего в Индию и Китай, но с нефтепродуктами может оказаться не так просто, пишет агентство, учитывая, что упомянутые страны являются крупными экспортерами топлива, а импортируют сравнительно небольшие объемы.

Тем не менее есть возможности для поставок российских нефтепродуктов как в Китай, крупнейший в мире импортер нефти, так и в Индию, второй по величине импортер нефти в Азии.

Некоторые китайские нефтеперерабатывающие предприятия имеют возможность перерабатывать мазут в более дорогостоящие продукты, такие как дизельное топливо и бензин. Соответственно, есть возможности для расширения таких поставок торговли.

Ожидается, что в феврале китайский импорт российского мазута достигнет рекордного уровня. Аналитики компании Kpler отслеживают прибытие 5,62 млн баррелей. Это значительно выше 3,89 млн в декабре 2022 года, когда был достигнут предыдущий исторический максимум.

Индия также увеличила импорт российского мазута в последние месяцы. По оценкам Kpler, в январе было поставлено 4,484 млн баррелей, что более чем втрое превышает средний показатель за 2021 год — 1,45 млн баррелей в месяц.

Возможности России не ограничиваются азиатскими тяжеловесами. Увеличить поставки нефтепродуктов могут такие страны-импортеры, как Индонезия, Пакистан и Бангладеш, хотя пока данных об этом нет.

Другим регионом может стать Ближний Восток, где Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия уже увеличивают импорт.

По данным Kpler, ожидается, что ОАЭ импортируют 3 млн баррелей российского мазута в феврале и 4,34 млн в марте по сравнению с 750 тыс. баррелей в феврале 2022 года.

Импорт российского мазута в Саудовскую Аравию в феврале достигнет 1,98 млн баррелей, что на 370 тыс. баррелей больше, чем в том же месяце 2022 года.

Пока невозможно сказать, какой финансовый удар нанесет Москве снижение доходов от экспорта продукции, но, по-видимому, главными бенефициарами запрета на поставки станут те нефтеперерабатывающие компании, которые смогут приобрести дешевый российский мазут и переработать их в более дорогостоящую продукцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть