Справится ли Якутия с огнём в 2023 году

Якутия приближается к ставшему традиционным «огненному» рубежу – близится сезон пожаров...
15 февраля 2023  18:26 Отправить по email
Печать

Якутия приближается к ставшему традиционным «огненному» рубежу — близится сезон пожаров. Сможет ли руковоство региона продемонстрировать контроль над стихией в этом году, когда перед главой республики Айсеном Николаевым стоит задача переизбрания? Вопросом об этом задаётся Telegram-канал СМП.

После катастрофы 2021 года в Якутии были сделаны выводы, прошлый год прошли лучше: количество пожаров уменьшилось втрое, а площадь – в 14 раз (правда, держим в уме, что это сокращение от крупнейшей пожарной катастрофы 2021 года).

Якутия — крупнейший и слабозаселённый регион РФ с огромными лесами и плохим управлением лесным хозяйством. Всё это вкупе с природно-климатическими изменениями порождает существенный риск повторения «огненного апокалипсиса».

В этом году внимание к региону будет пристальным. Сводный план тушения пожаров направлен на согласование в департаменте лесного хозяйства по Дальневосточному ФО. Им предусмотрено выделение около 6 тысяч специалистов и более 2 тысяч единиц техники.

Федеральный центр в этом году направил на борьбу с пожарами в ДФО рекордные 10,4 млрд рублей (на 155 млн рублей больше, чем в прошлом году). Значительную часть этих средств получила Якутия. Кроме того, вице-премьер РФ Виктория Абрамченко подняла тему оптимизации тушения пожаров, заявив, что проблемой является несвоевременная и противоречивая информация, несвоевременное принятие решений по тушению, нехватка для этого соответствующих сил и средств. Это вызвало дискуссии о возможной передаче полномочий от властей Якутии Рослесхозу.

Пожары тушатся не деньгами, а техникой. И чем больше денег передано, тем острее стоит вопрос — на что именно их потратить, какие технологии внедрить.

Анализ пожарной обстановки в мире показывает — универсального рецепта, позволяющего победить пожары, нет. Однако ряд методов позволяет минимизировать риски.

Например, США, Австралия, Португалия, Испания, Канада, Франция и ЮАР относительно успешно применяют контролируемое выжигание в прохладный сезон. Используется это и у нас, однако для успеха требуется применять способ в очень больших масштабах. А климатические изменения делают технологию более рискованной.

Всё чаще в США и Европе используют спутники и БПЛА. Например, в Финляндии контролируют обстановку в лесах при помощи беспилотников (сейчас специально для них разрабатывается система искусственного интеллекта).

Внедряется такая технология, как грозопеленгация. С её помощью можно отслеживать места ударов молний и проверять их в первую очередь (грозы стали причиной 12% пожаров в 2021 году). Правда, в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах таких систем нет.

В Европе и России разрабатываются роботы-пожарные, которые управляются дистанционно. Их применение позволит избежать гибели специалистов.

В прошлом году в Якутии был проведён эксперимент по вызыванию дождей. В итоге за 10 дней было потушено 152 пожара. Данная мера может применяться не только для борьбы, но и для профилактики в засуху.

Таким образом, пожары тушить можно и нужно. Весь вопрос в том, сможет ли Айсен Николаев продемонстрировать контроль над огненной стихией в год, когда ему надо переизбираться. Любая проблема политизируется, и пожары – не исключение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть