Десятый пакет санкций ЕС против России принципиально мало что изменит

Но экономическая стена между РФ и странами ЕС вырастет.
15 февраля 2023  13:59 Отправить по email
Печать

Экономическая стена, разделившая за последний год Россию и ЕС, в результате принятия девяти предшествующих пакетов санкций и ответных мер, станет ещё немного выше, но принципиально уже мало что изменится, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

По данным Bloomberg, в санкционный список могут попасть Альфа-Банк, Росбанк, Тинькофф Банк (MOEX: TCSG), Фонд национального благосостояния Российской Федерации (ФНБ), российский перестраховщик судов, экспортирующих российскую нефть; судоходная компания, зарегистрированная в Великобритании.

Кроме того, ЕС хочет усилить обязательства европейских банков по отчётности о замороженных активах ЦБ РФ и активах, связанных с российскими компаниями и физическими лицами, находящимися под санкциями, и применять штрафы — до 50 000 евро для физических лиц и 10% годового оборота для юридических лиц за непредоставление необходимой информации.

Как отмечает Bloomberg, это может стать первым шагом в попытке европейских регуляторов использовать доходы от заморожённых российских активов для восстановления Украины.

СМИ сообщают также, что новый пакет мер введет обширные торговые ограничения на товары, используемые российскими военными, включая технологии, компоненты, тяжелые транспортные средства, электронику (т.е. например, европейские грузовики, строительная техника, электроника станет еще менее доступна в России, в том числе и через параллельный импорт).

ЕС также предлагает ввести запрет на транзит товаров через Россию и ограничения на импорт в Евросоюз российского каучука и асфальта, а также запретить российским гражданам занимать должности в руководящих органах операторов критически важных инфраструктурных предприятий ЕС.

Наиболее значимыми в 10-м пакете представляются возможные санкции против трёх крупнейших российских банков. Впрочем, эффект от попадания в европейский санкционный список «Альфа Банка» и «Росбанка», которые еще в прошлом году попали под американские блокирующие санкции и приостановили валютные переводы в долларах и евро, уже минимален.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Тинькофф Банк пока не в санкционных списках, но сам ограничил переводы SWIFT в долларах и евро относительно небольшим количеством дружественных стран, тем не менее, для клиентов банка это может стать неприятным сюрпризом.

Стоит отметить, что, в отличие от блокирующих санкций США (список SDN) санкции ЕС не являются экстерриториальными, т.е. не распространяются на банки вне ЕС.

Из опубликованных «утечек» цель введения санкций против ФНБ не очень понятна, ведь резервы ФНБ – это часть международных резервов Банка России, которые уже почти год находятся под санкциями западных стран.

Так, по разъяснению представительства ЕС в РФ, «Европейский Союз запретил все операции с Центральным банком России, связанные с управлением резервами и активами российского Центрального банка. В результате замораживания активов у Центрального банка России больше нет доступа к активам, которые хранятся в центральных банках и частных учреждениях ЕС.

По имеющимся оценкам, из-за запрета осуществлять транзакции из ЕС и других стран более половины российских резервов было заморожено. Запрет был введен и другими странами (в том числе США, Канадой и Великобританией), которые также хранят часть российских валютных резервов».

То есть ФНБ и так не мог распоряжаться резервами в евро, но мог продавать их в ЦБ РФ и получать под это рубли для финансирования бюджетного дефицита. В декабре 2022 года, по данным Минфина, из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) продали все фунты стерлингов и иены, а также в четыре раза сократили вложения в евро.

По данным Минфина, на 1 февраля 2023 года в структуре ФНБ было около 10,5 млрд евро, по словам замминистра финансов Владимира Колычева, Минфин РФ планирует обнулить остатки в евро на счетах Фонда национального благосостояния (ФНБ) до конца текущего года.

Как сообщал REX, власти ЕС изучают возможность введения рестрикций в отношении ряда российских финансовых структур в рамках 10-го пакета санкций. В частности, речь идет о таких структурах, как Росбанк, банк "Тинькофф" и Фонд национального благосостояния РФ (ФНБ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть