Названо наиболее популярное направление траты средств маткапитала

Размер материнского капитала ежегодно индексируется.
10 февраля 2023  15:55 Отправить по email
Печать

Расширение возможностей использования материнского - это социально значимая инициатива, заявила REX профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

В настоящее время материнский капитал можно потратить на такие целевые расходы, как образование детей (включая расходы на оплату детских садов и репетиров), приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов, на формирование накопительной пенсии матери, на ежемесячные выплаты второму ребенку в размере прожиточного минимума для детей в регионе, если среднедушевые доходы семьи ниже двух прожиточных минимумов, на улучшение жилищных условий (строительство, первоначальный взнос по ипотеке) после достижения ребенком трёхлетнего возраста.

Сразу можно потратить деньги только на досрочное погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. При этом размер материнского капитала с 1 февраля ежегодно индексируется на уровень инфляции прошлого года.

Интересно, что в сентябре 2022 года Счетная палата РФ выявила снижение расходов на реализацию материнского (семейного) капитала на 3,6% по сравнению с позапрошлым годом из-за ухудшения рождаемости.

Также был выявлен и такой факт, как снижение обращений на улучшение жилищных условий на 3,9% и на получение ежемесячной выплаты - на 0,6%. Наиболее популярным направлением траты денег маткапитала (более 80% граждан) является улучшение жилищных условий.

Безусловно, расширение возможностей использования материнского капитала для семей с детьми является социально значимой инициативой. Если средства можно будет потратить на приобретение автомобиля, то, во-первых, это повысит мобильность семей с несколькими детьми (особенно актуально для регионов), и, во-вторых, будет способствовать повышению спроса на отечественные автомобили.

В начале 2023 года было принято решение о продлении до конца текущего года государственной программы “Семейный автомобиль”, которая предоставляет возможность многодетным семьям приобрести автомобиль (не дороже 2 млн рублей) со скидной 20% (для Дальнего Востока 25%).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Поскольку велика вероятность, что программу в 2024 году не продлят, то уменьшить расходы на приобретение автомобиля можно будет с помощью маткапитала.

Как сообщало REX, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) внесла законопроект, разрешающий тратить средства материнского капитала на покупку автомобиля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть