Социальный протест за рубежом: «Макрон, убери руки от наших пенсий!»

Протесты против пенсионной реформы во Франции.
9 февраля 2023  12:26 Отправить по email
Печать

Под лозунгами «Макрон, убери руки от наших пенсий!», «Нет — реформе без всеобщего одобрения!» по Франции прокатились третьи за последние несколько недель общенациональные выступления, организованные профсоюзами в знак протеста против поэтапного повышения минимального возраста выхода на заслуженный отдых с 62 до 64 лет к 2030 году. По данным Всеобщей конфедерации труда, в акциях по всей стране, приуроченных к внесению спорного законопроекта в Национальное собрание для дальнейшего рассмотрения и голосования, приняли участие около 2 млн человек, в том числе 400 тысяч в Париже, где традиционно произошли столкновения демонстрантов с полицией, сопровождавшиеся взрывами петард, битьём витрин и поджиганием автомобилей. При этом в связи со школьными каникулами в нескольких регионах Пятой республики протест не смог достичь такого размаха, как два предыдущих.

Согласно соцопросам, против пенсионной реформы выступают уже 76% французов. Жители страны категорически не согласны с тем, что отныне им придётся работать дольше, особенно учитывая заметные отличия условий труда у разных категорий трудящихся, в том числе ночные смены, производственный риск, возрастные особенности. Аналитики констатируют: затеянные Макроном преобразования спровоцировали настолько мощное возмущение общества, что ведущие профобъединения, призвав граждан к стачкам, выступили единым фронтом, как и в 2010-м, когда пенсионный возраст подняли с 60 до 62 лет.

В то же время, по мнению экспертов, во Франции действует сложнейшая система пенсионного страхования, состоящая из 40 базовых и дополнительных режимов (в 1990-х их насчитывалось 100), а также единого универсального. При этом в стране наблюдается один из самых низких уровней занятости в возрастной группе от 15 до 64 лет (работоспособное население), который, по данным на 2020 год, уменьшился до 61,6% (более 41 млн человек), тогда как доля населения старше 65 лет составляет 20,8% (свыше 14 млн человек). Всё это, считает Макрон и его единомышленники в кабмине, делает жизненно необходимым срочное внедрение пенсионной реформы.

Правда, законопроект ещё предстоит принять в парламенте (документ собираются внести в сенат страны 17 февраля), где у Эмманюэля Макрона нет абсолютного большинства, однако глава государства надеется заручиться поддержкой политических элит.

Кстати, в рамках пенсионной реформы также планируется увеличить размер минимальной пенсии на 100 евро (до 1200 евро) для тех, кто имеет полный рабочий стаж при минимальной оплате труда. Сейчас, чтобы целиком получить положенные государством выплаты по старости, сотрудник обязан либо иметь стаж не менее 41,5 года, либо прекратить трудиться в возрасте от 62 до 67 лет в зависимости от года рождения.

Как ранее писала «Правда», пенсионная реформа являлась одним из пунктов предвыборной программы Макрона. Он уже пытался упростить французскую пенсионную систему и повысить возраст выхода на заслуженный отдых в 2019-м, что привело к самому продолжительному всплеску протестов со времён студенческих волнений 1968 года, затем проект был заморожен на фоне начавшейся пандемии корона-вируса.

Спустя четыре года профсоюзы настроены столь же решительно и намерены сражаться до конца. Очередная масштабная стачка назначена на 14 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть