Развивать инновации ради инноваций малоперспективно

Инновации следует рассматривать как инструмент удовлетворения спроса.
8 февраля 2023  15:52 Отправить по email
Печать

Господин Греф не первый, кто находит очередную главную проблему России. До него к этой задаче подступались многие крупные мыслители, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Владислав Исаев.

Но такое явление, как спрос на инновации - это, вероятно, какое-то новое слово в экономической науке. Прежде инновации рассматривались как инструмент удовлетворения спроса.

Но, судя по позиции главы Сбербанка, видимо, должен существовать какой-то отдельный спрос на инновации сами по себе, ради инноваций.

Вероятно, Греф подразумевает спрос даже на такие инновации, которые не приносят никакой выгоды или удобства, но продвигаются лишь потому, что так нужно для того, чтобы быть в тренде. Как айфоны, тесламобили или ветрогенерация.

Такой спрос, в России, действительно, ниже, чем в так называемых развитых странах. В этом с господином Грефом трудно не согласиться. Тем более, что на таком спросе, как показывает западный опыт, можно неплохо зарабатывать.

Но развивать такие инновации ради инноваций России всё равно малоперспективно - ведь Россию всё равно не допустят с ними на западные рынки и не дадут воспользоваться западными бюджетными подачками для таких продвинутых бизнесов.

Как сообщало REX, глава Сбербанка Герман Греф назвал слабую конкуренцию и нехватку инновационных отраслей главной проблемой российской экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть