Спикер Госдумы Володин предложил радикально изменить правила застройки

При этом парламентарии опасаются роста стоимости жилья
8 февраля 2023  14:24 Отправить по email
Печать

Возложить на застройщиков обеспечение социальной инфраструктуры, а также установить новые стандарты при застройке микрорайонов предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает корреспондент REX 8 февраля.

Комплексное развитие территорий, проекты, которые предусматривают застройку с обязательным наличием социальной сферы, зачастую в регионах игнорируются, возмутился Володин в ходе «правительственного часа» в Госдуме с участием главы Минстроя Ирека Файзуллина.

«Нам надо продумать вместе с вами, учитывая, что многие хорошие решения вы инициировали и продвигаете. С тем, чтобы всё-таки мы обеспечили стандарты, чтобы люди у нас не были брошены на эти пустыри, где получают жильё, особенно в рамках переселения из ветхого, аварийного. Где дают жильё многодетным, детям-сиротам без всей этой социальной инфраструктуры», — предложил спикер Госдумы.

Он также обратил внимание на проблемы точечной застройки в городах.

«Либо процветает точечная застройка в городах, где, опять, берут участок, строят многоэтажку, но рядом находящаяся школа не может принять ребятишек, потому что она переполнена. Поликлиника не может принять больных - тоже переполнена. Нам надо обязательно зафиксировать обязанность, чтобы только при условии наличия места в школе, поликлинике, садике, выдавалось разрешение на жилищную застройку существующих микрорайонов. А там, где комплексная застройка территории предусматривает такую возможность в рамках реализации этого проекта, — только при условии параллельного ввода объектов социальной сферы», — заявил Володин.

Иначе проблему не решить, полагает депутат.

«И другие разговоры бесполезны, потому что регионы по-разному строят свою политику в этой части, и зачастую из-за этого разного подхода, а где-то бессовестного, люди страдают, и вынуждены потом длительное время сталкиваться со сложностями и проблемами, рукотворно созданными на уровне муниципалитета или региона», — добавил парламентарий.

Вместе с тем в ЛДПР предложили разработать такой стандарт комплексного развития территорий, при реализации которого дополнительная нагрузка на застройщика затем не переносилась им полным рублем на плечи населения.

«Делать это нужно исключительно за счет оптимизации самого процесса комплексной застройки и инфраструктурных субсидий, а не за счет повышения стоимости квадратного метра жилья», — отметил депутат Госдумы Валерий Селезнёв (ЛДПР).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть