Миронов предложил главе Минкультуры вести реестр деятелей, поддержавших специальную военную операцию

В то же время некоторые депутаты предлагали ввести реестр предателей.
7 февраля 2023  09:38 Отправить по email
Печать

Письмо с предложением создать реестр деятелей культуры, поддержавших специальную военную операцию, лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов направил в адрес главы Минкультуры Ольги Любимовой, передает корреспондент REX 7 февраля.

«Предлагаю сформировать реестр деятелей культуры, активно проявивших свою патриотическую позицию и публично поддержавших специальную военную операцию. Например, гуманитарной помощью участникам СВО, организацией благотворительных концертов и иных мероприятий для военнослужащих и жителей освобожденных территорий», – говорится в письме.

Миронов предлагает дать преференции деятелям из реестра. По его мнению, включенные в реестр должны иметь преимущество при распределении грантов, субсидий и иных государственных выплат, а также право на приоритетное участие в официальных праздничных мероприятиях федерального и регионального уровня с госучастием.

В письме он также предложил рассмотреть возможность для расширения ограничений деятелям культуры, связанным со статусом иностранного агента в этой сфере.

«Артистам, включенным в реестр иноагентов и Единый реестр физических лиц, аффилированных с иностранными агентами, предлагаю ограничить участие в публичных мероприятиях и концертах на территории Российской Федерации», – указал Миронов.

Ранее член комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьев («Единая Россия») рассказал, что в феврале начнет работать рабочая группа для изучения возможных мер в отношении уехавших за границу граждан, которые публично дискредитируют ВС РФ и поддерживают Украину.

На фоне скандалов с представителями шоу-бизнеса и актерами с предложением провести ревизию региональных наград обратился к губернаторам глава комитета Госдумы по региональной политике Алексей Диденко (ЛДПР).

Ввести предупреждение о предательстве в титрах визуальных произведений предложил депутат Госдумы от СРЗП Дмитрий Гусев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть