Financial Times: доллар как основная мировая валюта — пережиток старины

Соперничество между Китаем и США ускоряет переход к двухполярной валютной системе.
6 февраля 2023  11:29 Отправить по email
Печать

Доллар США оставался главной мировой резервной валютой с момента создания Бреттон-Вудской системы после Второй мировой войны, однако, учитывая растущее геополитическое соперничество между Западом и такими державами, как Китай, Россия, Иран и Северная Корея, есть признаки того, что превосходство доллара становится анахронизмом. Об этом пишет британская газета Financial Times.

Скептики утверждают, что глобальная доля доллара США в качестве платежного и сберегательного средства пока не очень снизилась, несмотря на все разговоры о неизбежном упадке. Кроме того, китайский юань не может стать настоящей резервной валютой, пока не будет постепенно отменен контроль за движением капитала и обменный курс не станет более гибким. Наконец, скептики утверждают, что все попытки создать многополярный режим резервных валют до сих пор не привели к замене доллара.

Когда-то эти доводы имели под собой основания, но в мире, который будет всё больше делиться на две геополитические сферы влияния, скорее всего, в конце концов однополярный валютный режим сменится как минимум двухполярным.

Гибкость обменного курса и мобильность капитала не являются необходимыми условиями для статуса резервной валюты: в эпоху золотовалютного стандарта доллар доминировал, несмотря на фиксированный обменный курс и контроль за движением капитала.

Да и США собственными руками снижают привлекательность долларовых активов как для противников, так и для союзников. Речь идет о финансовых санкциях против конкурентов, ограничениях на инвестиции в чувствительные для национальной безопасности сектора и даже вторичных санкциях против друзей, нарушающих первичные.

В декабре 2022 года Китай и Саудовская Аравия провели первую сделку в юанях. И нет ничего фантастического в том, что Пекин может предложить нефтяным державам возможность торговать нефтью в юанях и держать большую долю своих резервов в китайской валюте.

Вполне вероятно, что многие страны с развивающейся экономикой вскоре начнут принимать подобные предложения, учитывая, что они гораздо больше торгуют с Китаем, чем с США.

Анахронизмом является и то, что на США, доля которых в мировом ВВП со времен Второй мировой войны сократилась вдвое, по-прежнему приходится не менее двух третей международных валютных операций. Нынешняя система делает страны уязвимыми к изменениям в денежно-кредитной политике США, вызванным внутренними факторами, например инфляцией.

Наконец, новые технологии, альтернативы Swift и появление цифровых валют центральных банков разных стран ускорят упадок однополярной финансовой системы. По всем этим причинам, а также вследствие обострения геополитического соперничества между Вашингтоном и Пекином можно ожидать снижения роли доллара в качестве основной резервной валюты в течение следующих десяти лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть