Демократы в США радикально меняют правила проведения своих праймериз

Демпартия готовит электоральную революцию, чтобы обеспечить гарантированную победу на президентских праймериз Джо Байдену
5 февраля 2023  14:51 Отправить по email
Печать

Демократическая партия США объявила об изменении правил проведения своих правмериз в преддверии президентских выборов 2024 года. Новость об этом комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Впервые за несколько десятилетий изменится список штатов, которые голосуют в начале президентских праймериз. Первым теперь станет Южная Каролина, затем одновременно проголосуют Нью-Гэмпшир и Невада, потом Джорджия и последним штатом станет Мичиган. После них – в начале марта 2024 – состоится уже Супервторник, когда голосование пройдёт сразу в 14 штатах.

С новым календарём нивелируется значимость Айовы, которую убрали с позиции первого штата на праймериз, и Нью-Гэмпшира. Формально основанием для этого было то, что они оба являются штатами с большой долей белого населения – и это, мол, не представляет остальной Америки.

Однако в реальности такие радикальные изменения календаря праймериз связаны с желанием истеблишмента Демпартии закрепить свои позиции. У Джо Байдена очень низкие рейтинги в Айове и Нью-Гэмпшире. Он уступил в обоих этих штатах в 2020 году Берни Сандерсу и смог выиграть на праймериз лишь за счёт победы в Южной Каролине.

И теперь Байден делает Южную Каролину первым штатом на праймериз Демпартии – желая уже гарантированно обеспечить себе уверенную победу. А также в будущем не позволить никому из несистемных левых политиков вроде Берни Сандерса победить партийный истеблишмент на праймериз.

Однако демократы на местах уже грозят Байдену последствиями из-за такой электоральной революции. И появлением кандидата, который может сыграть на недовольстве демократов Нью-Гэмпшира и победить Байдена в этом штате.

Вероятность такого сценария повысится в случае, если у Байдена будут обостряться нынешние судебные проблемы с секретными документами. И это станет не только унижением для него как действующего президента – но и сильно осложнит ситуацию для демократов, которых вынужденно погрузятся во внутрипартийные дрязги в самый канун президентских выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть