Турецкий бизнес предупредили о последствиях торговли с Россией

Банки и предприятия Турции могут попасть под санкции из-за сотрудничества с Россией, заявили в министерстве финансов США
5 февраля 2023  11:23 Отправить по email
Печать

Несколько лет назад в России неоднократно раздавались упреки по поводу многовекторности (или, в другой версии, умения сидеть на нескольких стульях) в адрес Минска. Но все это, как оказалось, были детские игры по сравнению с эквилибристикой Анкары, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

В 2022 году товарооборот РФ и Турции вырос на 84%. Отгадаете с первой попытки, граждане какой страны открыли наибольшее количество компаний с иностранным капиталом в Турции в 2022 году? Естественно, нравилась такая динамика далеко не всем.

И теперь выясняется, что турецкие банки и предприятия могут попасть под санкции и ограничения из-за сотрудничества с Россией. Об этом заявил заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведке Брайан Нельсон. Заявил не где-нибудь, а в Стамбуле для широкой публики – видимо, ради максимального охвата.

Американский гость также рассказал об основных претензиях Вашингтона. По словам Нельсона, в 2022 году был зафиксирован существенный рост вторичного турецкого экспорта и реэкспорта в РФ. Нельсон отметил, что это угрожает турецкому бизнесу «репутационными и санкционными рисками». Кроме того, турецкий бизнес может «потерять доступ к рынкам стран G7», заявил чиновник. Нельсон призвал турецкий бизнес проявить осторожность, чтобы избежать потенциальной передачи России технологий двойного назначения, и проводить усиленную проверку операций с российскими юридическими и физическими лицами.

Интересно, что чуть ранее газета The Wall Street Journal писала, что турецкие компании в 2022 году экспортировали в Россию электронику, запчасти и другие товары американского производства, вопреки санкциям США и в нарушение американского экспортного контроля. Сообщается, что по меньшей мере 13 турецких фирм продали товаров на общую сумму $18,5 млн, и не кому-нибудь, а минимум 10 подсанкционным российским компаниям. Из других «проделок» Турции – поставки в Россию с марта по октябрь 2022 года лифтов, электрогенераторов, печатных плат и других товаров производства США на сумму $15 млн.

Вполне вероятно, Вашингтону надоели такие шалости, и теперь Анкарой займутся всерьез, тем более, что отношения с Россией – не единственный повод для претензий. С другой стороны, турки уже не раз показывали, что очень не любят внешнее давление, и способны находить возможности для «ответок».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть